gazeta.a42.ru
6 мая 2016 в 17:35
  • 3198

Прогулка по городу: места воинской славы Кемерова

Фото: Прогулка по городу: места воинской славы Кемерова 1

Корреспонденты «Газеты Кемерова» продолжают гулять по родному городу, вместе с экспертами открывать его с новой стороны и делиться с вами интересными знаниями и атмосферными снимками. Накануне Дня Великой Победы мы отправились в центр Кемерова и прошлись по памятным местам, которые связаны с тяжелым для нашей страны временем – войной.

Составила нам компанию на прогулке главный хранитель Кемеровского областного краеведческого музея Роксана Алексеева.

 

Символы Великой Победы 

 

Согласитесь, мы часто не спеша прогуливаемся по городским улочкам, фотографируемся на фоне местных достопримечательностей, даже не подозревая, какую историю они хранят. Набережная реки Томь, Вечный огонь, улица Весенняя – излюбленные места не только кемеровчан, но и гостей города, представить без которых Кемерово сложно.

Сюда мы непременно приходим в важные для нас дни – вроде выпускного или свадьбы, сюда же приглашаем приехавших в гости друзей, чтобы рассказать о городе и пофотографироваться. А в День Великой Победы здесь собираются сотни неравнодушных кузбассовцев, чтобы почтить память героев и еще раз вспомнить о совершенном ими подвиге. Само место, где стоит монумент и пылает огонь, давно стало символом победы над фашизмом.

«Мемориальный комплекс в центре Кемерова складывался в течение нескольких десятков лет, это насыщенная и интереснейшая история нашего края. Все символы Победы, которые здесь есть, составляют именно комплекс. Ведь они появлялись один за другим, дополняя и обогащая друг друга», – говорит главный хранитель Кемеровского областного краеведческого музея Роксана Алексеева.

 

Памятник героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

 

Набережная, высокий крутой берег красавицы Томи и устремившийся в небо трехгранный пилон. У его основания с лицевой стороны – скульптурная композиция в виде двух воинов на фоне знамени. Памятник в честь кузбассовцев, погибших в Великую Отечественную войну, установили в 1970 году на средства, собранные молодежью области. Авторами мемориала стали скульптор Александр Щербаков и архитектор Николай Ковальчук.

Военный мемориал выполнен из природных материалов, в его центре – звезда с Вечным огнем. Это едва ли не самое важное для города место – ведь здесь уже много лет проходят парады, митинги и возложения цветов.

Прогулка по городу: места воинской славы Кемерова 5

Кстати, сначала монумент задумывался как памятник погибшим комсомольцам. Но затем его решили посвятить всем кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Аллея героев на улице Весенняя

 

Подход к монументу дымкой первых зеленых листьев украшает Аллея Героев, деревья которой были посажены в канун 20-летия Победы – 8 мая 1965 года – Героями Советского Союза со всего Кузбасса. Липы привезли из Новокузнецкого района, с Кузедеевского липового острова. Теперь Аллея героев ежегодно принимает торжественные парады и митинги по случаю 9 Мая.

Прогулка по городу: места воинской славы Кемерова 7

«Здесь есть, например, липа, посаженная героем Советского союза Илларионом Романовичем Васильевым. Он – один из 28 панфиловцев, участвовавших в боях под Москвой. Долгое время считалось, что все, в том числе и он, погибли. Илларион Романович же получил серьезное ранение, но остался жив. Его наградили звездой Героя Советского Союза. После войны герой вернулся и жил в Кемерове», – продолжает Роксана Юрьевна.

Прогулка по городу: места воинской славы Кемерова 9

К слову, сейчас в России и Казахстане проходит международная акция «Нас миллионы панфиловцев», приуроченная к 75-летию подвига героев. 16 ноября 1941 года 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии под руководством генерала Панфилова при обороне Москвы встали на пути у целого немецкого батальона. И остановили его. Суть акции проста: одноименный штандарт следует по городам, проводятся круглые столы и встречи, вспоминаются события давно минувших лет. Это международная вахта памяти, благодаря которой подвиг панфиловцев не забывается и чтится.

  

Памятные пояса

 

В 1975 году открылся отдел военной истории Кемеровского областного краеведческого музея, над входом в него есть так называемый фриз, или сварной пояс, выполненный из металла. Точно такой же пояс обрамляет здание напротив музея, на другой стороне Аллеи Героев – раньше здесь располагалось кафе «Солдатское», которое было открыто к 40-летию Победы. Скульптором обоих поясов стал Рудольф Корягин.

Прогулка по городу: места воинской славы Кемерова 11

Фризы над входами в музей и кафе «Солдатское», по мысли создателей, как бы замыкали монументальную композицию Аллеи Героев.

 

Мемориальная доска

 

В 1985 году в отделе военной истории музея были установлены чугунные плиты с именами кузбассовцев, Героев Советского Союза, и барельеф работы скульптора Любови Каменой. Затем, уже в 2006 году, стела приобрела такой вид, который она имеет сейчас – мраморные и гранитные плиты.

Прогулка по городу: места воинской славы Кемерова 13 Прогулка по городу: места воинской славы Кемерова 15

На мемориаьной доске отмечены имена 246 героев, которые своими подвигами приближали Великую Победу. К юбилейному 2015 году на доску были занесены десять новых фамилий – Героев Советского союза и Героев Российской Федерации.

 

Памятник жертвам фашизма

 

11 апреля 2005 года, накануне 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, был открыт мемориальный знак жертвам фашизма.

Этот памятник сделан из глыбы розового гранита с терновым венком – символом мученичества. «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим. Это нужно не мертвым! Это надо живым!»: строки из «Реквиема» Роберта Рождественского очень символичны и хорошо передают главную мысль авторов монумента.

Прогулка по городу: места воинской славы Кемерова 17 

Основная идея сооружения – сохранение памяти о трагедии поколения людей, пострадавших от фашистского нашествия в годы Великой Отечественной войны. Капсулы с землей для этого монумента доставлены с мест массового погребения жертв фашизма: из Равенсбрюка – женского концлагеря под Берлином, из Хатыни – мемориального комплекса в память о белорусских селах, сожженных фашистскими карателями вместе с жителями, а также с Пискаревского мемориала в Санкт-Петербурге и с места массовой казни и захоронения евреев в Киеве.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика