gazeta.a42.ru
15 декабря 2016 в 21:52
  • 1321

Прокуратура нашла в ПАО «Распадская» 258 нарушений

Фото: Прокуратура нашла в ПАО «Распадская» 258 нарушений 1

В ходе проверки, проведённой Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, в ПАО «Распадская» выявлено 258 нарушений законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности.

Так, руководители не провели 59 оперативных обязательных проверок; также, новые работники не были ознакомлены с планом ликвидации аварий.

Работники 11 участков не были ознакомлены с графиками выходов на два месяца, не соблюдается режим труда и отдыха работников (156 человек работали свыше положенных 366 часов).

Также, на объекте не проверены алкотектор, некоторые датчики перепада давления, манометры и термометры. 16 работников шахты не обеспечены средствами индивидуальной защиты; состав службы охраны труда не соответствует требованиям правил.

Кроме того, восстановление шахты «Распадская» после аварии 2010 года было завершено с нарушениями — без оборудования помещений необходимой автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

По выявленным фактам прокуратурой возбуждено 64 дела об административном правонарушении. Генеральному директору ЗАО «Распадская угольная компания» вручено представление об устранении нарушений.

Также, на юрлицо и ряд должностных лиц наложены штрафы в сумме 1,685 миллиона рублей.

К дисциплинарной ответственности привлечено 58 должностных лиц.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика