gazeta.a42.ru
15 января 2013 в 11:12
  • 17939

Путешествие без денег и документов

Фото: Путешествие без денег и документов 1

Харьковский музыкант и фотограф Сергей Онищенко проехал автостопом всю Россию, Украину, Турцию. Без копейки денег и рюкзака с вещами. Его спутники – фотоаппарат, гитара, вдохновение и верные друзья. Мы встретились с путешественником и музыкантом в Кемерове.

О детстве: ген путешественника

Сергей Онищенко родился в Праге. Отец был военным, и семья постоянно переезжала. Последним домом для них стал Харьков. Любовь к путешествиям парню привил отец - турист со стажем. Он-то и подарил Сергею первый в его жизни рюкзак и спальник: "Родители часто переезжали. Наверное, корни путешественника во мне уже были заложены где-то там, на генетическом уровне".

Первое свое путешествие Сергей совершил еще в раннем детстве – это была поездка на море. С возрастом любовь к путешествиям у парня не прошла. За эти годы Онищенко объездил всю Украину, был в Москве, Питере, Крыму, Сочи, Турции. Как он любит говорить: "изведал всю прибрежную зону".

"Я искал идеальный для себя способ передвижения. Хотел путешествовать без особой подготовки и напряжения. Семь лет назад я открыл для себя автостоп и понял, как это здорово. Не нужно думать, сколько денег ты с собой берешь в путь, не нужно подстраивать свою жизнь под расписание автобусов и поездов. Свобода абсолютно во всем, – делится со мной Сергей. – Идея посмотреть Восток зрела давно, но всегда находилось множество "но": работа, дела, обстоятельства, которые не отпускали меня. Но в этом году наконец-то свершилось, узы, державшие меня ослабли, и 11 июня в 7 утра я взял рюкзак и отправился в путь. Четкого маршрута не было, но я хотел проехать через всю Россию до Сахалина, а потом Китай, Лаос, Вьетнам".

О добрых людях: чемодан с ногами

Сергей не возит с собой большого багажа: всего лишь рюкзак и небольшая сумка. Обширный гардероб парню ни к чему. Случается, что автостопщику помогают избавляться от "лишнего" не совсем порядочные личности. Так случилось в последней поездке на Восток:

"В конце июля это было, я тогда только добрался до Сахалина. Устал очень, поставил рюкзак и отошел на две минуты. Возвращаюсь, нет рюкзака – "ушел". Не буду жаловаться, что меня ограбили. Просто у моего рюкзака выросли ноги, и он отправился путешествовать отдельно от меня. Все веселье в том, что в нем были мои деньги и документы. А до родного дома целая страна, честно говоря, даже растерялся".

Путешествие без денег и документов 5

В беде Сергею помогли люди. Сахалинские журналисты сняли про него сюжет, благодаря которому откликнулось много желающих помочь путешественнику. Кто-то принес спальник, кто-то палатку. Надавали еще больше вещей, чем было. Сергею даже предлагали купить билет на самолет до Харькова. Но он отказался. Эти же люди подарили парню акустическую гитару.

"Добрые люди предложили организовать мои выступления, чтобы я заработал хоть какие-то деньги, – вспоминает Сергей. – Тогда-то мне и пришла идея, а почему бы обратный свой путь через города не украсить выступлениями по барам. Самым печальным было то, что пропала виза в Китай, без документов мне туда вход закрыт. Может это кому покажется странным, но я не хочу летать, мне не нравится. Ведь получается, ты просто берешь и перемещаешься из одного места в другое. Все путешествие у тебя ассоциируется с тем, что ты поспал и поел в самолете. А когда ты едешь автостопом, сам путь занимает больше времени, но, вместе с тем, приносит впечатления и радость" .

Путешествие без денег и документов 7

О водителях: олигарх и трактористы

Путешествие автостопом Сергей сравнивает с кино. Каждая машина – это небольшой кусочек цветного фильма, который он называет "Жизнь человека":

"Каждый водитель начинает рассказывать про себя, иногда это интересно, иногда лучше бы мы слушали радио. В любом случае – это здорово: человек из совершенно незнакомого тебе мира на мгновенье попадает в твою жизнь. А ты можешь спрашивать его абсолютно обо всем, и говорить о чем угодно".

На счету у автостопщика десятки машин, тысячи километров, сотни людей, каждый со своей историей. Поймал машину, проехал участок пути, вышел – и нет больше человека. Но не всегда, выходя из автомобиля, люди исчезают из жизни Сергея:

"Есть пара таких знакомых, которые подвозили меня всего однажды. Но за считанные часы мы настолько стали родными друг другу, что расстаться так и не смогли. В таких случаях думаешь, вот если бы тогда не встал на эту трассу, я бы никогда с ними не познакомился. Пример этому – мой друг из Германии. Он подвозил меня в глухой деревне под Киевом. Я стоял и голосовал, остановилась машина с евро-номерами. Я подумал, о боже, что он здесь забыл? Водителем оказался колоритный дядечка из Дрездена. Он оказался большим коллекционером музыки. И мы до сих пор общаемся: он присылает мне посылки с музыкой и концертными записями. В дальнейших планах – побывать в Европе и заглянуть к нему в гости".

Путешествие без денег и документов 9

В своих путешествиях Сергей Онищенко больше всего ценит людей. Кого он только не встречает на своем пути, на чем только не ездит: "Однажды меня подвозил олигарх на дорогущей машине. Оказалось, что ехал в командировку в Москву. Я его спросил, часто ли он подвозит людей. Оказалось, что нет, просто я показался ему интересным. На контрасте: в этой же поездке меня подобрали деревенские ребята-трактористы".

Самым экзотическим транспортом в последнем путешествии Сергея был гусеничный ГТМ на Сахалине. Весьма специфический транспорт, уникально проходимый, даже плавать умеет. Расход топлива, правда, огромный – 100 литров на 100 километров. Зато ни грязь, ни вода ему нипочем.

О трудностях: шесть часов на морозе

Свое путешествие на восток Сергей начал жарким летним днем. Обратная дорога же пришлась на холодную зиму. Несмотря на теплую одежду, автостопщик не всегда может справиться с морозом. Иной раз на трассе приходится стоять подолгу. Не так давно Сергей провел шесть часов на 30-градусном морозе:

"Был большой поток машин, но меня никто не подбирал. Я понимаю людей: кто-то спешит, кто-то опасается подвозить незнакомца, а кому-то и откровенно лень. Стараюсь сильно не злиться на людей, но иногда бывает. Ты стоишь, тебе холодно, а водители из пустых салонов тебе рукой машут, приветствуют. Врать не буду, сержусь в таких случаях, конечно. Но потом останавливается машина, а водитель оказывается интересным человеком, и ты всю дорогу с ним разговариваешь. В таких случаях думаешь, а вот если бы тот дядька меня подобрал, с этими людьми никогда не познакомился".

Путешествие без денег и документов 11

В холодное время года путешествовать автостопом нелегко, а временами и опасно. Поэтому Сергей советует всегда точно узнавать, куда едет человек, и есть ли там населенный пункт. Даже в теплые месяцы нежелательно, чтобы автостопщика высаживали одного в тайге или посреди поля.
Помимо транспорта путешественнику необходимо озаботиться ночлегом. Сергея крышу над головой обеспечивает Интернет. Существуют целые сайты, через которые можно найти людей, которые дадут приют. Дом Сергея также всегда открыт для путешественников. Родители автостопщика сначала были в шоке от того, что у них дома будут жить незнакомые им люди, но быстро привыкли.

"Я активно использую сайт couchsurfing.com, – делится автостопщик, – Все просто: регистрируешься на сайте, ищешь людей, которые готовы принять вас у себя дома в нужном городе. Таким образом, появляется возможность не только пообщаться с "аборигеном", посетить интересные места, но и сэкономить на оплате проживания. Сайт этот международный, можно поехать в любую страну мира, и в больших городах есть такие "серферы". Так я путешествую, нахожу интересных людей и ночлег. У себя дома я тоже принимаю путников. Родители с удовольствием принимают путешественников, я звоню им и говорю, тогда-то приедут испанцы, тогда-то австралийцы. В общем, весело у нас".

Путешествие без денег и документов 13

О творчестве: профессиональный сапожник

Сергей Онищенко удивительный и одаренный парень – просто кладезь талантов. Правда, очень уж скромный. Когда его хвалят, удивляется. Чего, мол, я такого делаю, это ведь просто мое любимое увлечение. Поражает, с какой легкостью он вписывает свои увлечения во взрослую жизнь:

"Нет никакого секрета. Просто мы должны вспомнить то, о чем мечтали в детстве. Вот я помню, как сидел в песочнице, лепил куличи и думал, как мне хочется научиться играть на гитаре. Это детское желание я осуществил первым. Потом меня потянуло к фотографии, путешествиям, стихам. Теперь вот пытаюсь вспомнить, о чем еще в детстве мечтал. Может быть, я в душе профессиональный сапожник, только не знаю пока об этом".

Путешествие без денег и документов 15

Сергей взял в руки фотоаппарат еще в институте. По образованию путешественник – менеджер экономической деятельности, но по профессии не работал ни дня, говорит, что скучно:

"До меня дошло, что то, на кого я учусь – это просто издевательство над собой и над окружающими. Вырос бы из меня будущий "офисный планктон". Я понял, что не хочу сидеть в офисе и перебирать бумажки. Хотел даже из института уходить, но все-таки доучился. Дальше стал думать, чем я все же хочу заниматься, и решил попробовать освоить профессию фотографа".

Сначала Сергей учился и фотографировал бесплатно. Не заметил, как стало получаться, появились постоянные клиенты, в Харькове он стал известен. Работа фотографом стала приносить постоянный доход: "Как бы мне ни нравилась моя работа, но я очень рад, что в своих путешествиях могу снимать ни юбилеи и свадьбы, а красивую природу, пейзажи".

Путешествие без денег и документов 17

За годы у Онищенко накопилось изрядное количество фотографий. Сергей возит с собой целую выставку. Понравившиеся карточки можно купить на его выступлениях. Но чаще парень их просто дарит хорошим людям.

"Если у меня забрать фотоаппарат, – считает Сергей, – то я, наверное, не смог бы путешествовать. Сложно проехать мимо красивых пейзажей и не запечатлеть их. Когда я еду и вижу что-то красивое, в большинстве случаев я прошу водителей высадить меня. Могу часами лазить по какому-нибудь полю или лесу и фотографировать – фотографировать ненасытно. Поэтому автостоп для меня идеален. Согласитесь, путешествуя по железной дороге, такого себе не позволишь".

О музыке: "счастье" равно "любовь"

Во время своих путешествий Сергей получает массу впечатлений и эмоций. Естественно, что все свои переживания нужно как-то выплескивать. Онищенко нашел способ - музыка. Свой проект он назвал "Make Like a Tree", что в его в переводе означает "Делай как дерево".
Сергей всегда хотел играть на гитаре. В детстве даже пробовал ходить в музыкальную школу. Но учили его по нотам, мальчика это раздражало, и инструмент он быстро забросил. В подростковом возрасте Сергея вновь потянуло к гитаре, и он решил заниматься с репетитором.

Путешествие без денег и документов 19

"Приходит ко мне дядечка такой, – вспоминает Сергей, – сразу видно бард, и спрашивает, какую песню я хочу сыграть. Я ему недолго думая назвал что-то из репертуара "ДДТ". Он мне написал аккорды на бумажке и показывает, что пальчиками нужно зажимать вот так, другой ручкой делать так-то. Я попробовал и удивился. Я могу играть. Оказывается "Кузнечик" – это не предел!"

Сергей учился в девятом классе, когда его стали приглашать на фестивали. В то время он уже писал свои песни, но исполнял их редко, все больше складывал в стол. Несмотря на то, что выступления Онищенко пользуются популярностью, Сергей продолжает скромничать и называет свою музыку – "мое маленькое хобби":

Путешествие без денег и документов 21

"Просто есть несколько дел, которыми мне нравится заниматься, и что именно первым "выстрелит" в итоге и принесет мне первый миллион, я не ведаю. Даже не знаю, нужен ли он мне вообще. Я просто занимаюсь любимым делом, и мне от этого хорошо. Отлично, когда мои увлечения еще и могут дать мне еду, одежду и новую гитару".

Сергей в основном пишет и исполняет песни на английском языке. Говорит, что этот язык более певучий, там больше гласных. "Я не разговариваю на английском, для меня это язык звучит свежо, незатасканно. Бывает, что открываю словарь и встречаю там мелодичное словосочетание и прихожу в восторг. Все мои песни о любви, о взаимоотношениях. Что бы ни делал человек, он всегда стремится к счастью, а оно равно "любовь"…

Путешествие без денег и документов 23

О Кемерове: "город красивых людей"

Сергей Онищенко уже второй раз заезжает в Кемерово. Первый раз он был летом, когда ехал на Сахалин, у него были всего лишь сутки, чтобы познакомиться с городом.

"Кемерово мне очень нравится. Почти весь день я гулял здесь: чистый и уютный город. Особенно приглянулись люди. Редко встретишь такое количество красивой молодежи. Много культурных людей, велосипедистов, музыкантов. У меня от Кемерова остались только положительные впечатления. И когда я планировал свой обратный путь, я вспомнил этот хороший город и решил заглянуть к вам еще раз. На этот раз с концертом".

Нужно сказать, что выступление Сергея в местном пабе удалось на славу. Кемеровская публика путешественника встретила с восторгом. Сцену и зал музыкант украсил фотографиями своих путешествий. Многие пришли специально послушать автостопщика и, надо сказать, не прогадали: волшебный человек, завораживающий голос, музыка, чудесные декорации. Слушаешь, и возникает желание, чтобы Сергей пел вечно…

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика