gazeta.a42.ru
24 января 2012 в 17:20
  • 6029

Путин рассказал о перспективах угольной отрасли Кузбасса

Фото: Путин  рассказал о перспективах угольной отрасли Кузбасса 1

Премьер министр Владимир Путин совершил рабочую поездку в Кузбасс. Сегодня в администрации области он провел совещании об итогах реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности. На долю Кузбасса приходится 57% угледобычи в стране. По итогам 2011 года этот показатель составил 192 млн. тонн.

На совещании были затронуты вопросы освоения новой техники, повышения производительности труда и решения социальных проблем горняков. Особое внимание уделили развитию транспортной инфраструктуры Это связано с развитием новых месторождений в Кузбассе, освоению азиатско-тихоокеанского рынка сбыта и модернизации уже существующих угледобывающий предприятий.  
Сегодня, по словам премьера, значительная часть подвижного состава находится в частных руках. В связи с этим в последнее время возникли проблемы с вывозом топлива из угледобывающих регионов страны. На некоторых складах запас топлива превышает нормативный запас в 3 раза. Премьер настоятельно рекомендовал собственникам подвижного состава более тесно работать с РЖД. По транспорту необходимо снять все инфраструктурные ограничения для вывоза продукции.

По итогам совещания принят стратегически важный для страны документ «Развитие отрасли до 2030 года». Такие программы уже приняты в газовой и нефтедобывающей отраслях. Программа по угледобыче разделена на три этапа, до 2015 , 2020 и 2030 года. Общий объем инвестиций, который планируют вложить в эту сферу, составляет 3 триллиона 700 миллиардов рублей. Из них почти 252 миллиарда - это бюджетные средства. Это соглашение подписали и 24 основные грузоотправители страны, формирующие более 80% грузопотока в стране.

Задача, которую премьер поставил к 2030 году – выйти на уровень добычи угля 430 млн тонн по стране. ( В прошлом году в стране добыли 336 млн.) Не менее важный вопрос безопасности шахтеров. Уже в этом году правительство выделит на безопасность шахтеров 500 млн рублей на создание комплексной системы безопасности труда и снижения производственного травматизма. Кроме этого, в 2012 году правительство выделит пять миллиардов рублей на решение социальных вопросов в отрасли. Главная цель документа – социально-экономическое развитие региона и страны в целом. При выполнении необходимо уделять внимание следующим направлениям: внедрение современных технологий обогащения и добычи, подготовка квалифицированных кадров и научных разработок. 

Все поручения, которые сегодня озвучил глава правительства, должны быть выполнены «несмотря на политические изменения в стране, отметил премьер, имея ввиду президентские выборы. Срок – до 1-го мая 2012-го года. 
 

Продолжение: Тулеева после операции навестил Путин

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика