gazeta.a42.ru
28 февраля 2013 в 12:41
  • 17890

Рабочее место для одиночек

Фото: Рабочее место для одиночек 1

Коворкинг, или фриланс в офисе, не так давно стал распространяться в России.  Кемеровские специалисты считают, что такой новый способ организации труда может поспособствовать развитию в области новых IT-компаний. Но прежде чем открывать офис для вольных работников в столице Кузбасса, необходимо сформировать сообщество айтишников.

Для программистов, по большому счету, не имеет значения, где находится их работодатель: в Кемерове, Москве или за границей. Их рабочее место состоит из стола, стула и компьютера подключенного к Сети. Потому IT-специалисты чувствуют себя очень комфортно, трудясь во фрилансе.

Большинство программистов-фрилансеров работают дома. С одной стороны, это удобно: не надо тратить время на дорогу до офиса, никто не мешает, и работать можно в любое удобное время. Но отвлекающих факторов может быть немало и дома: дети, домашние дела или, например, удобный диван –  повод полениться и отвлечься от намеченных целей. Кроме того, на специалисте удручающе сказывается отсутствие живого общения с коллегами и со временем человек может потерять интерес к активной жизни.

"Коворкинг" с английского языка переводится как "совместна работа". Схематично эта система организации труда выглядит так: группа фрилансеров снимает один большой офис, в котором каждый занимается своей работой. Или же предприниматель, снимающий офис, сдает отдельное недорогое рабочее место желающим.

Таким образом, у фрилансеров появляется шанс заполучить дешевый офис и, кроме того, возможность советоваться или просить помощи у других "вольных работников". Первые такие коворкинг-центры появились в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. В Кузбассе же пока подобных мест нет, хотя в соседних Барнауле и Новосибирске такие центры уже открылись.

"Коворкинг – это отличная возможность разнообразить жизнь фрилансера и повысить продуктивность, ведь работа на дому – далеко не самый идеальный вариант: сказывается недостаток реального общения с коллегами и другие причины, присущие работе в домашней среде. Я считаю коворкинг и создание условий для него жизненно необходимыми вещами, так как это потенциальная возможность появления новых IT-компаний в Кемерове и развития местного рынка", – говорит Павел Якимов, веб-разработчик.

Однако, по мнению программиста Рустам Шаджалилова, коворкинг IT-специалистов в Кемерове пока невозможен по двум причинам. Во-первых, людей, которые занимаются только фрилансом и которым нужен офис для работы, не так много. Кроме того, для успешного коворкинга необходимо активное сообщество, тусовка айтишников, а она пока лишь формируется в Кемерове. "Такую тусовку можно организовать, например, на базе форумов крупных компании, или регулярных круглых столов, за которыми бы встречались специалисты данной сферы, но это должны быть постоянно действующие площадки", – считает Рустам.

"В Кемерове очень мало мероприятий для айтишников. У нас нет различных клубов, капустников, встреч по интересам или проектов. В основном, все специалисты сосредоточены в своих компаниях. Может быть, люди просто боятся быть открытыми, – говорит Максим Колпаков, директор веб-студии "А42". – Развитию IT-сообщества была бы полезна поддержка заинтересованных организаций, возможно, государственных структур".

Как отмечает Колпаков, грамотно организованный коворкинг эффективнее, чем различные бизнес-инкубаторы. Главным образом, потому что над фрилансером никто не стоит, и он может развиваться, как ему хочется, а не в рамках определенной программы инкубатора.

Получается, что коворкинг-центр мог бы стать очень полезным предприятием для фрилансеров в Кемерове. Но прежде, чем открывать подобные офисы необходимо сформировать IT-сообщество, члены которого готовы работать над индивидуальными проектами, по возможности,  помогая друг другу.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика