gazeta.a42.ru
22 августа 2012 в 13:17
  • 12525

Раскрыты данные по делу о ДТП на Весенней

Фото: Раскрыты данные по делу о ДТП на Весенней 1

Информация о том, что виновник резонансного ДТП на Весенней, после которого погибла четырехлетняя девочка, сбежал из страны, официально опровергнута представителями следствия и его адвокатом. Ранее появились слухи об отъезде подследственного в Азербайджан. Между тем правоохранительные органы – впервые с начала разбирательства этого дела – раскрыли данные о ходе расследования.

Напомним, трагический случай произошел в Кемерове 23 июля, в районе ресторана "Дружба народов". В зоне пешеходного перехода четырехлетнюю девочку сбил "ВАЗ-2114". Кристина получила очень серьезные травмы, спустя несколько дней она умерла в больнице, так и не выйдя из комы.

"В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится опрос свидетелей и автотехнические экспертизы. Запланировано проведение следственного эксперимента, в ходе которого будет установлено точное место совершения наезда на ребенка, – сообщили в Главном управлении МВД по Кемеровской области. – Кроме того, автомобиль, участвовавший в ДТП, изъят. У подозреваемого взято обязательство о явке. В настоящее время следователем назначена гистологическая экспертиза, которая позволит выявить причинно-следственную связь между ДТП и смертью девочки. Если такая связь будет установлена, это позволит переквалифицировать ч. 1 ст. 264 УК РФ на ч. 3 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".

Отметим, что спустя два дня после аварии представители правоохранительных органов сообщали о том, что водитель серебристого "ВАЗ-2114" был помещен в изолятор временного содержания. Об этом тогда ходатайствовал прокурор, обосновывая свое требование тем, что фактическое место жительства Яши Абдуллаева не совпадает с пропиской и регистрацией. А это показатель того, что обвиняемый имеет возможность скрываться от следствия. Однако позднее решения об аресте не последовало, и виновник ДТП был выпущен.

О том, что подозреваемый никуда не сбегал, сообщил и представитель защиты Абдуллаева. Адвокат Сергей Большаков указал в интервью "Газете Кемерова", что его подзащитный "20 августа вышел на учебу" в кемеровском вузе, в данный момент он по делу о ДТП на Весенней подозреваемый.

О ходе расследования, сославшись на адвокатскую тайну, Большаков распространяться не стал. "Следствие разберется, будет вынесен либо какой-то процессуальный акт и будет направлен в судебные органы для принятия дальнейшего решения. Либо дело будет прекращено самим следователем после проведения определенных процессуальных действий. В настоящее время, как мне известно, проводится сбор доказательств и определяется назначение экспертиз", – рассказал защитник, уточнив, что до сих пор никаких экспертиз, кроме определения состояния транспортного средства, не было.

"Он очень переживает", – заверил Большаков, говоря о своем подзащитном. По его словам, любой допрос следователя для Яши Абдуллаева дается нелегко.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика