gazeta.a42.ru
12 мая 2013 в 14:56
  • 4267

"Распадскую" остановили из-за ликвидации пожара

Фото: Распадскую остановили из-за ликвидации пожара 1

В Междуреченске на шахте "Распадская" ведутся работы по ликвидации очага эндогенного пожара. Добыча угля на предприятии приостановлена.

Работы на "Распадской" ведутся как минимум несколько дней, следует из информации на сайте МЧС России. Очаг пожара находится в отработанном пространстве лавы. Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Газете Кемерова", что "Распадская" работает в аварийном режиме.

"Шахта переведена на аварийный режим работы из-за высокой концентрации взрывоопасной смеси. Возводят взрывоустойчивую перемычку", – сказал собеседник "Газеты Кемерова".

Отметим, что три года назад, в ночь на 9 мая 2010 года, на шахте "Распадская" произошла серьезная авария, унесшая жизни 91 горняка. Следствие по делу о взрыве продолжается до сих пор. После трагедии акционеры ОАО "Распадская" Геннадий Козовой и Александр Вагин пытались продать компанию, но долго не могли найти покупателя. Только в конце 2012 года Evraz Романа Абрамовича и Александра Абрамова получил косвенный контроль в ОАО "Распадская", купив долю Козового и Вагина за 863 миллиона долларов.

Кроме того, по решению суда приостановлена деятельность трех шахт "Южкузбассугля" в Новокузнецке: "Есаульская", "Ерунаковская-VIII" и "Усковская" – на 20, 30 и 60 суток соответственно. Специалисты Ростехнадзора выявили на данных угольных предприятиях нарушения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика