gazeta.a42.ru
23 марта 2016 в 11:29
  • 2116

В рекламе с Геббельсом в Новокузнецке не нашли нарушений

Фото: В рекламе с Геббельсом в Новокузнецке не нашли нарушений 1

В результате прокурорской проверки специалисты пришли к выводу, что размещение изображения Йозефа Геббельса не является правонарушением. Офицеры полиции признали, что министр пропаганды нацистской Германии не относится к запрещенной символике или атрибутике нацизма.

Об этом сказано в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, рассказали «Газете Кемерова» в ГУ МВД по Кемеровской области. Подписавшие определение офицеры полиции не нашли нарушений в рекламе новокузнецкой фирмы, которая расклеила в маршрутках плакаты с портретом Геббельса в униформе в январе 2016 года. Такая реклама вызвала большой общественный резонанс среди россиян.

Рекламой заинтересовалась прокуратура, однако проверка закончилась отказом в возбуждении дела со ссылкой на Федеральный закон №114-ФЗ, в котором к нацистской атрибутике относят изображение свастики, знамен, атрибутов униформы, приветствия и паролей.

«Согласно действующему законодательству, лицо Геббельса не может считаться нацистской символикой», – заключили в полиции.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика