Он был здесь всегда! – говорили мне об этом ресторане. Может быть, я мало знаю престарелых кемеровчан, но я так и не смог найти человека, который объяснил бы мне, что находилось в этом углу парка имени Веры Волошиной до того, как там появился ресторан «Кавказская кухня».
Где оно?
Хотя это, действительно, одно из самых старых заведений города, не так уж много кемеровчан, особенно молодых, знают, где оно находится. Не помогает и хорошо запоминающийся адрес: улица Тухачевского, 1. Впрочем, не каждое заведение мечтает быть популярным у молодежи и торчать у всех на виду, кому-то нравятся тихие полупустые залы и ощущение ушедшего времени.
Добираться общественным транспортом сюда не очень удобно. Но зато можно выйти на «Юбилейном» и прогуляться через парк.
Стоянка для машин небольшая, но что-то подсказывает: вряд ли она бывает забита под завязку.
Как там?
С 1987 года, когда в дальнем конце парка появилась кооперативная едальня с кавказским колоритом, парк ничуть не изменился. Те же разросшиеся тополя и рябины, та же шумящая листвой тишина в центре города, те же эксгибиционисты, пугающие школьниц.
Ресторан «Кавказская кухня» помещается в отдельном кирпичном здании. Над входом вывеска, про которую так и хочется сказать «потемневшая от времени». Но, может быть, она сразу была такой темной и неприметной. Гораздо заметнее надписи на углу здания: «Летняя еранда» и «Летня веранда», - видимо, на каких-то кавказских языках, я в этом не специалист.
Пространство внутри стилизовано, вроде бы, под какой-то замок – куски фанерного неба под потолком, затянутые голубой дымкой горы в декоративных окнах.
Говорят, старые замки – это не очень удобные жилища. Вот и тут столы расставлены не самым комфортным образом. Кажется, и пространства хватает, и в то же время тесновато. Сел на свое место – перегородил выход человеку за соседним столиком.
При этом стулья удобные, скатерти чистые, туалет без умывальника: руки мыть – в коридоре.
Хорошо ли обслуживают?
Нет, не хорошо. Очень медленно и с загадками. Я, вот, так и не смог понять, почему двум клиентам, сидящим за одним столиком и заказавшим одинаковый суп, нужно приносить этот суп с временным интервалом в десять минут. Что, каждую порцию варят отдельно?
То же касается и всего остального. За один столик одинаковые блюда ни разу не были принесены одновременно. Постоянно возникает ситуация, что ваш визави ест, а вы на него пялитесь голодными глазами, потом приходит официантка, и роли меняются. А первое свое блюдо я ждал вообще минут 20. Обед в итоге занимает больше часа и оставляет чувство раздражения.
Да, единственная на весь зал официантка, вроде бы, сбивается с ног, но, во-первых, зал-то почти пустой, во-вторых, бизнес-ланч подразумевает приготовление блюд с хоть каким-то упреждением – меню, ведь, не зря маловариативно.
Чем кормят?
«Кавказская кухня» в день моего посещения предлагала гостям бизнес-ланча четыре салата (50-60 рублей за порцию), три супа (50-70 рублей), три вида горячего (все по 90 рублей), три гарнира (по 40 рублей), четыре вида напитков (от 20 до 50 рублей) и три вида десерта (от 10 до 30 рублей). Порции, судя по указанному выходу в граммах, примерно, такие же, как и в других едальных заведениях города.
«Салат из макарон с семгой» - я не знаю, насколько это кавказское блюдо. До этого салаты с красной рыбой я ел в тематических итальянских, немецких, русских заведениях. Впрочем, какая разница, главное – салат был вкусным и замечательно свежим. Судя по меню, он весил всего 150 граммов. Если это действительно так, то армянские граммы заметно больше сибирских. После аналогичного по весу салатика в «Кофе-терре» я был все еще голоден, а после кавказского – почти сыт. Это хорошо. А вот в филе семги попадались кости. Это плохо. Друзья говорили, что и пару лет назад тут рыбное филе подавали с костями. Это печально… либо просто фирменный стиль.
Из супов кавказским был один – харчо. Его я и выбрал. Ну, правда, не заказывать же в «Кавказской кухне» окрошку или щи? Принесли полную тарелку обжигающе-аппетитного томатно-говяжьего супчика с рисом и пряностями. Никаких претензий к супу. Тем более, что порция (опять же, всего 200 граммов) оказалась такой существенной, что можно было вставать из-за стола с полным желудком.
Собственно, так и надо было сделать. Горячим я, прямо-таки, обиделся. Я с детства люблю жареную курицу с хрустящей корочкой. Поэтому и выбрал курицу по-еревански: «куриное филе, выдержанное в горчичном маринаде и обжаренное до хрустящей корочки». У меня, прям, слюни текли, когда я себе это представлял. А принесли, вот провалиться мне, кусок банальной вареной курятины. «Хрустящая корочка» была бледной, как ляжка полярника, и такой же дряблой… На вкус, наверное, аналогично – правда, не приходилось мне кусать полярников… но могу представить. Гарнирная картошка с сыром была в сто раз вкуснее этой курицы. Картошку я съел, а на полярную курицу и смотреть не хотелось.
Зато очаровал десерт «армянское варенье». Оно было двух видов – из лепестков роз и из грецкого ореха. Я заказал ореховое, но вот если бы меня заранее не уверили, что это орех – я бы не догадался. И внешне и на вкус больше походило на какой-то экзотический фрукт или ягоду.
А чай был обычным черным чаем с лимоном.
И да, много вкусного горячего бесплатного хлеба. Его приходится есть в изрядных количествах, чтобы не умереть с голоду, ожидая заказ.
Что сказать?
Да, в «Кавказской кухне» можно сытно и вкусно поесть. Но не каждое блюдо доставит вам удовольствие. Ждать будете очень долго. А заплатить придется довольно прилично – мне обед обошелся в 320 рублей.
Оцениваем:
Еда - 4 балла
Интерьер - 3 балла
Обслуживание - 2 балла
Место расположения - 3 балла
Общий счет: 3 балла