gazeta.a42.ru
21 сентября 2016 в 11:47
  • 1377

Родник святого Валентина: память об отце и дань родному месту

Фото: Родник святого Валентина: память об отце и дань родному месту 1

В селе Чусовитино Ленинск-Кузнецкого района с новой силой забил издавна любимый местными жителями родник.

Как рассказывают старожилы, уже много лет людям известен этот ключ с чистой водой. Воду набирают не только путники, чтобы умыться и утолить жажду, но и хозяйки. В уборочную страду они отправляют мужей к источнику или сами отправляются в путь.

Всё дело в том, что родниковая вода как нельзя лучше подходит для домашних заготовок. У солений и маринадов вкус становится ярче и насыщеннее, да и срок хранения увеличивается. Уж кому как не селянкам знать об этом.

 

Дневник памяти

 

В каждой большой семье есть тот, кто объединяет всю родню, притягивает к себе, умеет сглаживать житейские неурядицы, для каждого находить нужные слова поддержки и помогать делом. Таким был Валентин Куксов.

Всю жизнь он прожил в Демьяновке. Работал механизатором, машинистом, электриком. А дома его ждали жена Галя, сын Денис, дочка Люба и нескончаемые хлопоты по хозяйству.

В деревне свои законы, не как в городе. Придёшь уставший после трудового дня, а тебе и овощи на грядках полить, и кур покормить, и корову подоить. А ещё Валентин Алексеевич никогда в просьбах не отказывал. Известен он был всему селу как мастер на все руки. То свет в доме починить позовут, то холодильник наладить.

«Отец всегда первым на помощь шёл. Взаимопомощь, честность – главные его качества. Помню, со своими братьями не раз трактор собирал для сельхозработ. По очереди сено заготавливали на зиму. Сначала для одной семьи, потом для другой», – рассказывает Денис Куксов

По словам Дениса Валентиновича, папа был строгим, но любящим и справедливым.

Как-то в школе Денис подрался – за одноклассницу заступился. Мама того парня разбираться пришла. Денис подумал, что отцовский гнев неизбежен: нашкодил – отвечай. Но опасения не оправдались. Валентин Алексеевич разобрался в ситуации и не стал сына наказывать. Защитить слабого – дело чести.
Самые сильные воспоминания Дениса Куксова связаны с отъездом на учёбу в Кемерово. Это не только новая жизнь в городе, но и расставание с домом…

«Тогда переезд – событие радостное, а выходные, проведённые дома, сумки с соленьями-вареньями – само собой разумеющееся. Сейчас же всё воспринимаешь по-другому, понимаешь – вот она, настоящая родительская любовь и забота: ни лишних слов, ни уговоров, а понимание и участие в жизни, ведь время всё расставит на свои места. Родители всегда как ангелы-хранители. Ты можешь быть от них за сотни километров, но чувствовать тепло материнских рук и строгий, но добрый взгляд отца…» – делится Денис Валентинович.

 

Череда событий

 

В начале года в Кузбассе стартовала акция по охране родников региона и благоустройству прилегающих к ним территорий.

Почин хороший со всех сторон. Главная идея объединяет ряд важных направлений: и краеведение, и формирование экологической культуры у людей, и природоохранную деятельность.

«Как правило, о родниках знают местные жители каких-либо посёлков. Там они набирают воду для питья, рядом жарят шашлыки. Как-то всё стихийно происходит. А что за вода, какая рядом природа – мало кто знает», – уверена доцент Института биологии, экологии и природных ресурсов Александра Филиппова.

Начало экологической акции стало для Дениса Куксова отправной точкой в сборе пазла событий. Как-то само собой всё стало вставать на свои места. Вспомнилось детство. Как ездили в окрестности соседнего села Чусовитино за грибами и ягодами, как ловили щук на Ине, как кто-то рассказывал о роднике с чистой студёной водой, которую можно было набирать хоть летом, хоть зимой.

В СМИ появились статьи. Сначала о необычном источнике в Тайге, затем о возможностях изучения воды с помощью биометрических параметров.

«Я заинтересовался темой, обратился в КемГУ, чтобы учёные рассказали, как проходят исследования, в чём их суть, об интересных местах в регионе, особенностях местной природы. Этим встреча не ограничилась. Мне рассказали о планах организации экологических маршрутов для школьников и студентов, о том, как можно проводить занятия прямо на природе»,  – вспоминает Денис Куксов.

Родник святого Валентина: память об отце и дань родному месту 5

12 апреля семья Куксовых праздновала бы день рождения Валентина Алексеевича, но судьба распорядилась так, что он рано ушёл из жизни… Апрель выдался на удивление тёплым. И тут Куксову-младшему пришла идея – а не обустроить ли родник как дань памяти отцу и родным местам? Как раз можно выехать на место, взять пробы воды, изучить местность. Так и поступили.

 

Уникальный ключ

 

По данным геологов, для Ленинск-Кузнецкого района характерна довольно развитая гидрографическая сеть. В неё входят река Иня с притоками: это реки Касьма, Ур и Южная Уньга. Всего на территории района зарегистрирован 81 водный объект. Подземные воды распространены повсеместно, но сосредоточены неравномерно.

Известный жителям Чусовитино родник – один из таких выходов природной воды на поверхность. Причём он высокодебитный, то есть за минуту можно набрать больше 20 литров воды.

Несмотря на то, что роднику десятки лет, сила напора свидетельствует, что в ближайшие годы он не иссякнет.

«Исходя из этих показателей, глубина залегания водяной линзы, откуда берётся вода, достигает 80–100 метров. За счёт химического состава залегающих пород высока степень обогащения родниковой воды», – комментирует доцент Института биологии, экологии и природных ресурсов Дмитрий Сущёв, проводивший вместе с коллегами биохимическое исследование.

Родник святого Валентина: память об отце и дань родному месту 7Родник святого Валентина: память об отце и дань родному месту 9

В мае специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Ленинска-Кузнецкого огласили свои результаты: низкие значения в пробах аммонийного, нитритного и нитратного азота говорят о незначительном биологическом загрязнении воды (поверхностные воды – результат взаимодействия неорганических компонентов среды и живой органики).

Ещё воды родника характеризуются слабой минерализацией (по ГОСТ Р 54316-2011 её можно отнести к пресным минеральным водам с общей минерализацией до одного грамма на кубический дециметр).

«Это значит, что родниковая вода пригодна для использования в пищевых целях без дополнительной очистки», – говорит Дмитрий Сущёв.

И тут самое любопытное. Наличие минеральных источников для региона не характерно. Основные породы, слагающие котловину Кузбасса – осадочные, поэтому вода пресная.

Родник святого Валентина: память об отце и дань родному месту 11

«Например, в степях близ Шабаново или села Красное вода будто дистиллированная. Ей невозможно утолить жажду, сколько ни пей»,  – приводит пример Александра Филиппова.

«Вот поэтому-то на роднике и набирали воду для заготовок,  – объясняет Сущёв. – Помимо всем известных лечебных свойств слабоминеральной воды, она обладает свойствами хорошего консерванта».

 

Благодатное место

 

Неожиданные результаты исследований лишь усилили желание создать красивое место отдыха и защитить родник.

За дело взялись ботаники и зоологи. Заведующая научным гербарием Ирина Тарасова составила описание территории, чтобы знать, чем богат тот край и какие возможны угрозы.

Так, развитие сельского хозяйства изменило облик местности. Более 80% площади района занимают сельхозугодья. На не тронутых человеком участках обитает 25 видов редких растений и 17 видов животных, занесённых в Красную книгу Кемеровской области. Кувшинка чисто-белая, алтей лекарственный, венерин башмачок, усач люцерновый, шмель моховой, чомга, поганка ушастая, полярная сова и многие другие – вот такие диковинные виды облюбовали район.

Поговорив со старожилами, Денис Куксов четко представил, как должно выглядеть место у родника. Помочь взялся Василий Нисов – известный в округе мастер по работе с деревом, к нему присоединились преподаватели и волонтёры из числа студентов университета под руководством Станислава Титова.

К тому же по православному календарю на 6 июля, в самый разгар работ, пришёлся день памяти мученика Валентина Римлянина – священника, известного чудесными исцелениями и казнённого за обращение в христианство. Так что родник получил своё символичное название.

Родник святого Валентина: память об отце и дань родному месту 13 Родник святого Валентина: память об отце и дань родному месту 15

Через месяц место было не узнать. Конструкции – из природных материалов, клумбы с простенькими, но красивыми и устойчивыми к непогоде цветами, живая изгородь. Всё под стать.

Теперь люди без проблем смогут набирать воду, отдыхать в беседке. Да и узнать побольше об излюбленном месте они могут прямо у родника – рядом установлен стенд с информацией о природном комплексе.

Родник святого Валентина: память об отце и дань родному месту 17

В планах Дениса Куксова установить на трассе указатель о расположении минерального источника, чтобы это место стало ещё одной туристической достопримечательностью в Ленинск-Кузнецком районе.

А в планах учёных – найти новые необычные родники и сделать так, чтобы о них знали и оберегали.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика