gazeta.a42.ru
26 октября 2016 в 20:59
  • 369

Россия отозвала запрос на заход кораблей в порт Сеуты в Испании

Фото: Россия отозвала запрос на заход кораблей в порт Сеуты в Испании 1

Россия отозвала запрос на заход корабельной авианосной группы Северного флота ВМФ в порт Сеуты для дозаправки и пополнения запасов. Поход кораблей Северного флота в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря начался 15 октября.

«Посольство РФ в Мадриде только что проинформировало нас о том, что отзывает просьбу разрешить войти кораблям (в Сеуту)», — цитирует ТАСС сообщение испанского министерства иностранных дел и сотрудничества.

В МИД Испании отмечают, что разрешение на заход российских кораблей в порт Сеуты было дано на период с 28 октября по 2 ноября. В составе корабельной группы — авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

Данное решение, вероятно, вызвано заявлением генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что «Адмирал Кузнецов» «может быть использован как база для новых ударов по Алеппо».

В посольстве России, в свою очередь, отмечали, что все заходы российских кораблей в испанские порты происходят в строгом соответствии с нормами международного права и с требованиями Мадрида.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика