gazeta.a42.ru
31 марта 2011 в 10:44
  • 6136

Россия покупает уголь в США

Фото: Россия покупает уголь в США 1

В последние годы пиарщики угольных компаний любили побахвалиться тем, что кузбасские угли завоевали на мировом рынке свою нишу и продолжают чего-то там завоевывать дальше. Даже мировой экономический кризис — объясняли они — именно потому так больно ударил по нашему региону, что мировой спрос на уголь упал, а мы, мол, очень глубоко интегрированы в чужую экономику.

Трудно сказать, в каких местах и как глубоко находятся на заграничном рынке кузбасские угольщики, но вот то, что западные угольные компании крепко взяли наших металлургов, а значит и всю российскую экономику за одно место, теперь ни для кого не секрет. Россия стала завозить коксующиеся марки углей — «хлеб металлургии», из-за рубежа, как еще в начале 60-х годов стала закупать за морем пшеницу.

О стратегической опасности такой зависимости было заявлено вчера на расширенном заседании Президиума КемНЦ СО РАН, на котором рассматривались перспективы перехода экономики региона с сырьевого на инновационный путь развития, а также планы работы созданного недавно Института углехимии и химического материаловедения Сибирского отделения РАН.

— Сейчас Россия импортирует около 30 миллионов тонн коксующихся углей в год, в том числе из США, для того, чтобы перерабатывать его на наших предприятиях в кокс, — сказал академик РАН Валентин Пармон. — Прежде всего, нам нужно беспокоиться о технологической безопасности страны. Пожалуй, одно из самых актуальных направлений по развитию углехимии в Кузбассе должно быть связано с получением высококачественного кокса. Не только ученые, но и областная власть должна помочь решить эту проблему предотвращения импорта коксующихся углей в Россию. Однако беда еще и в том, что из наших коксующихся углей не умеют получать кокс хорошего качества. Для того, чтобы решить эту задачу, как раз и нужна академическая наука.

Разумеется, ученые с мировым именем полагают, что если опасность технологической зависимости России от более развитых стран существует, то в решении этой проблемы заинтересовано не только население РФ, но, прежде всего, сами владельцы угольных и металлургических компаний. Ведь для того, чтобы уничтожить крупнейшие металлургические комбинаты на российских просторах уже не нужны бомбы и ракеты, надо лишь запретить поставку в Россию коксующегося угля. А дальше спокойно наблюдать, за происходящим.

Однако думать, что собственники крупнейших металлургических комбинатов и угольных компаний рассуждают так же патриотично, как большинство жителей РФ, — великое заблуждение.

— В свое время мы сказали Владимиру Лисину (владелец НЛМК и первый богач России, состояние которого по оценке журнала «Форбс» оценивается в 15,8 миллиардов долларов), что можем своими силами и силами института в Кузбассе в кратчайшие сроки разработать технологию для получения из российского коксующегося угля кокса мирового класса, — говорит академик Алексей Конторович. — Однако в ответ он сказал, что лучше привезет этот уголь из Америки. Может, для бизнеса Лисина это лучше, но лучше ли от этого России и шахтерам Кузбасса?! То есть, Лисину отдали крупнейший металлургический комбинат, чтобы он служил России, а он служит Америке.

Возмущение специалистов можно понять, если учесть, что перспектива увеличения добычи коксующихся углей нам не светит, потому что в стране, по сути, исчезла профессия геолога и новые месторождения ценных марок углей некому открывать, а крупнейшую шахту «Распадская» по добыче коксующегося угля год назад взорвали вместе с шахтерами.

К этому надо добавить еще и то, что старые технологии получения кокса уже не способны ликвидировать дефицит качественного кокса на внутреннем рынке, а внедрение новых откладывается, потому как у лисиных уже давно все есть.

Их банковские счета находятся за границей. Попробуй кто-то из нынешних российских богатеев стать патриотом — и плакали денежки. А пока валюта от продажи металла и угля находится там, а грязное производство здесь — Кузбассу и кузбассовцам не следует надеяться на улучшение экологии, диверсификацию экономики и достойную зарплату.


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика