gazeta.a42.ru
25 января 2017 в 13:47
  • 244

Россия заняла 131-место по индексу восприятия коррупции

Фото: Россия заняла 131-место по индексу восприятия коррупции 1

Свой ежегодный индекс восприятия коррупции представила международная организация Transparency International. Россия в нём заняла 131-е место из 176-ти.

По оценке экспертов, Россия не потеряла, но и не прибавила в индексе, несмотря на громкие коррупционные дела и поправки к законодательству. В 2016 году страна была на 119-м месте.

Ближайшими соседями РФ по индексу стали Иран, Казахстан, Непал и Украина. В лидеры попали Дания и Новая Зеландия (по 90 баллов), второе место у Финляндии (89), третье — у Швеции (88). Ниже России оказались страны, в которых сейчас идёт война или наблюдается геноцид. В число аутсайдеров попали Северная Корея (12 баллов), Южный Судан (11) и Сомали (10).

Отмечается, что индекс восприятия коррупции и уровень самой коррупции — это не одно и то же, пишет «Коммерсантъ».

«Никто не знает, как подсчитать уровень коррупции. Уровень убийств подсчитать легко: убили человека — и результат налицо, человека нет. С коррупцией всё очень размыто, это скрытое явление, две стороны договорились, одна другую подкупила, правоохранители ничего не узнали. Поэтому и оценивается климат в обществе»,— объяснил гендиректор российского отделения компании Антон Поминов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика