
Число абортов в России за последние пять лет сократилось на 24%, однако до сих пор достигает миллиона операций в год. По официальной статистике, в 2012 году каждая третья беременность в стране прерывалась.
"За пять лет снизилось число абортов на 24%, но миллион беременностей мы с вами теряем ежегодно. Посмотрите, какой ущерб повышению рождаемости. Это не только медицинская проблема, это очень тонкая и чувствительная сфера", – цитирует РИА Новости замминистра здравоохранения Татьяну Яковлеву. По данным департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава, в 2012 году на 100 родившихся живыми приходилось 49,7 абортов.
Яковлева заявила, что во всех регионах нужно популяризировать социально-психологические центры, оказывающие помощь беременным женщинам в трудной ситуации.