gazeta.a42.ru
13 октября 2016 в 22:16
  • 409

Российские учёные создали точную 3D-модель Пальмиры

Фото: Российские учёные создали точную 3D-модель Пальмиры 1

Российским учёным удалось создать 3D-модель сирийской Пальмиры после экспедиции в город. С помощью разработки уже сейчас можно приступать к построению виртуальной модели восстановления города.

Модель вращается во всех плоскостях и имеет «сантиметровую точность», передаёт РИА Новости со ссылкой на директора Института истории материальной культуры РАН Наталью Соловьёву.

«С 20 по 28 сентября мы отработали в Пальмире…. и провели аэрофотосъемку…. Мы проводили и наземную фиксацию объектов памятника с тем, чтобы потом наземную фотофиксацию можно было включить в ту самую 3D-модель, которая была построена», — рассказала Наталья Соловьёва журналистам.

Результаты работы планируется представить в ЮНЕСКО.

Напомним, город, который был одним из богатейших центров древней цивилизации, находился под контролем террористов ИГ (организация запрещена в РФ) с середины мая 2015 года. Боевики взорвали знаменитую Триумфальную арку с колоннадой, храм Баалшамина II века и святилище верховному семитскому божеству Бэлу, а также разграбили музей и пальмирский некрополь.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика