gazeta.a42.ru
31 марта 2009 в 17:50
  • 3786

«Российские железные дороги» будут судиться с инвалидом из-за Новокузнецкого вокзала

Фото: «Российские железные дороги» будут судиться с инвалидом из-за Новокузнецкого вокзала 1

 

Новокузнецкой транспортной прокуратурой направлено исковое заявление к ОАО «Российские железные дороги» с требованием взыскать в пользу пассажира-инвалида I группы Юлии Лычкиной 925 рублей за причиненные убытки и компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей – за недостатки услуги, оказанной по договору перевозки.
 

Юлия приехала в Новокузнецк из Иркутска для прохождения лечения в центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. И сразу возникли проблемы: о прибытии пассажира-инвалида на станцию не сообщили. Самостоятельно из вагона выйти девушка не могла. На помощь пришли соседи по купе. Чтобы перебраться с перрона до стоянки такси, пришлось обращаться к крепким парням в форме охранников (ни пандусами, ни поручнями, ни мобильными подъемниками вопреки санитарным правилам железнодорожный вокзал Новокузнецка не оснащен). Те перенесли инвалида-колясочника на привокзальную площадь, оценив свои услуги в 500 рублей. В такую же сумму обошлась поездка на такси до спинального центра. Хотя руководство вокзала в случае необходимости обязано заказать для инвалида машину скорой помощи, что, согласно договору перевозки, обошлось бы девушке в 75 рублей.
 

Как сообщила помощник транспортного прокурора по Новокузнецку Марина Шумная, случай с Юлией Лычкиной – не единственное нарушение, выявленное сотрудниками Новокузнецкой транспортной прокуратуры. По результатам проверки подготовлено исковое заявление в федеральный суд с требованием к ОАО «РЖД» оборудовать железнодорожный вокзал станции Новокузнецк специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться услугами железнодорожного транспорта.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика