gazeta.a42.ru
21 ноября 2016 в 18:46
  • 462

Российских школьных психологов научат выявлять скрытое неблагополучие

Фото: Российских школьных психологов научат выявлять скрытое неблагополучие 1

Из-за трагического случая с подростками в Пскове будет полностью переформатирована работа всех школьных психологов России. С таким заявлением в понедельник выступила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

По её словам, произошедший случай показывает, что психологическую службу для школьников необходимо реорганизовать и «усилить в ней профессиональное начало».

«К сожалению, те дети, которые попадают в такие сложные ситуации, не попадают в поле зрения так называемых психологов. <…> Скрытое неблагополучие, дискомфорт, отсутствие внимания к ребёнку, отсутствие человеческой родительской любви и внимания, дефицит времени у родителей на ребёнка приводит к более сложным последствиям и иногда трагическим», — пояснила Ольга Голодец, отметив, что чаще всего психологи работают с категорией неблагополучных детей — тех, кто изначально растёт и воспитывается в «трудных» семьях.

Модернизация области пройдёт следующим образом: институт имени Сербского подготовит курс семинаров и методик для психологов в школах по результатам анализа всех трагических случаев, суицидов, которые произошли в России за последние несколько лет. Далее будут составлены программы для переподготовки психологов, после чего у профессиональной психологической службы появится «совершенно другое профессиональное наполнение» и разнообразные методики работы, уточнила вице-премьер, передаёт ТАСС.

Как писала «Газета Кемерова», 14 ноября двое девятиклассников одной из школ Пскова обстреляли автомобиль полиции, забаррикадировавшись в доме и транслируя происходящее через приложение Periscope, после чего покончили с собой.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика