gazeta.a42.ru
23 августа 2016 в 20:50
  • 1665

Ростехнадзор выяснит причину отключения света в нескольких районах Кузбасса

Фото: Ростехнадзор выяснит причину отключения света в нескольких районах Кузбасса 1

Комиссия Ростехнадхора начала выяснять причину аварии, из-за которой в понедельник, 22 августа, несколько регионов, в том числе часть Кузбасса, остались без света. В ходе расследования установят предпосылки, технические и организационные, приведшие к отключению части энергосистемы.

«Электроэнергетическая система – технологически сложный объект. Для выяснения причин аварии необходимо компетентно проанализировать весь массив событий и действий. До завершения работы комиссии Ростехнадзора, обладающей полной информацией и правом получить необходимые документы, любые заявления и комментарии о причинах и виновных в аварии являются безосновательными и некорректными, а любые мнения и комментарии экспертов не являются сколь-нибудь значимыми», – рассказали «Газете Кемерова» в пресс-службе Системного оператора Единой энергетической системы.

Кроме того, в ходе расследования специалисты разработают перечень противоаварийных мероприятий, которые помогут предотвратить подобные аварии в будущем.

Как писала «Газета Кемерова», вечером 22 августа временно без электричества остались жители нескольких районов города. Также временно электроснабжение было приостановлено в Гурьевске, Белове и Беловском районе, Салаире, Топкинском районе и Юрге.

В тот же день в пресс-службе Системного оператора Единой энергетической системы сообщили, что свет в домах жителей Кузбасса вырубило из-за аварии на Рефтинской ГРЭС.

Затем власти Свердловской области сообщили, что отключение электричества по всей Сибири произошло не из-за аварии на Рефтинской ГРЭС. По их данным, эта станция не задействована в энергоснабжении регионов Сибири.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика