gazeta.a42.ru
30 августа 2010 в 10:26
  • 7528

Рождаемость в Кузбассе пошла на снижение

Фото: Рождаемость в Кузбассе пошла на снижение 1

Как предсказали еще несколько лет назад демографы и медики, рождаемость в Кузбассе стала уменьшаться с 2010 года. Этот невеселый прогноз сбывается даже после того, как молодым семьям разрешили воспользоваться материнским капиталом раньше, чем планировали.

По данным Кемеровостата, за первое полугодие на территории области родилось 17926 человек (в 1 полугодии 2009 – 18405 человек). Таким образом, за шесть месяцев этого года родившихся оказалось на 479 человек меньше. И хотя смертность по сравнению с прошлым годом тоже снизилась в абсолютных цифрах, однако число умерших в I полугодии 2010 года, как и в соответствующем периоде прошлого, превысило число родившихся в 1,3 раза. С начала года население Кемеровской области сократилось на 4,1 тысячи человек и составляет сейчас 2816,5 тысяч человек.

На тенденции рождаемости влияют как социальные, так и медицинские факторы.

— Исследования, которые мы проводили в нашей области показали, что ситуация с рождаемостью складывается довольно серьезная, — говорит профессор КГМА Наталья Артымук. — Например, частота бесплодия среди семейных пар в нашем регионе достигает 21%, а по исследованиям Всемирной организации здравоохранения критическим показателем считается 15% бесплодных пар.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика