gazeta.a42.ru
15 декабря 2016 в 22:46
  • 1013

РПЦ: чудовища из Ветхого Завета — это динозавры

Фото: РПЦ: чудовища из Ветхого Завета — это динозавры 1

Татарстанская митрополия Русской православной церкви опубликовала на своём сайте материал, в котором монстры времён мезозоя отождествляются с чудовищами из Ветхого Завета.

«Библия описывает животное, которое с древнееврейского переводится как "бегемот": "Он ест траву, как вол; вот его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него — как медные трубы; кости у него — как железные прутья" (Иов 40, 10–19). Сейчас многие специалисты склоняются к мнению, что в Библии описывается динозавр диплодок», — говорится в статье.

Также авторы материала усмотрели в описании Левиафана образ одной из самых крупных ископаемых морских рептилий — кронозавра.

«29 раз в Библии упоминается и другое животное — Фаннин. Из описаний становится понятно, что Фаннин — это разновидность Левиафана. Фаннины были разными: ползающими, прямоходящими, водными, сухопутными, с ядом или без. Получается, что Фанинном называли разнообразную группу видов пресмыкающихся, которые при этом не являлись обыкновенными змеями», — утверждает автор своеобразного исследования.

Отмечается, что статья была опубликована в приходской газете «Пеликан».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика