gazeta.a42.ru
16 июня 2015 в 14:23
  • 6691

Рыба моей мечты

Фото: Рыба моей мечты 1

В то время, когда одни праздновали День города, другие бежали от городского шума на берег водохранилища: в Кузбассе состоялся чемпионат по ловле карпа. Три дня подряд 14 команд со всей Сибири мерялись мастерством и рыбацкой выдержкой, пытаясь выудить как можно больше рыбы. О спортивной ловле карпа, или карпфишинге, читайте в репортаже «Газеты Кемерова».

 

 

 

Пруд

 

Четверг, 11 июня. Мы выезжаем на новую трассу «Кемерово-Ленинска-Кузнецкий». Наш путь лежит в деревню Береговая, где находится карповый пруд – водохранилище Шумихинское. Участники соревнований уже на месте, они заехали днем ранее, чтобы с рассветом приступить к ловле.

Примерно через час въезжаем в Береговую. Дорога, петляя между полями, свалками и животноводческими фермами, выводит к водоему. Шумихинское – «платник», специально для рыбалки здесь разводят карпа, белого амура, судака и другие виды ценной рыбы. Вход на территорию охраняет свирепый на вид, но, как оказалось, добродушный пес с купированными ушами. Вдали виднеются раскиданные вдоль берега палатки спортсменов. На лугу цветет дикая клубника, в траве недовольно цокают потревоженные суслики, ветер доносит запахи рыбы и прелой тины.

Рыба моей мечты 5

По берегу со спиннингом в руках идет судья Николай Сербин. Рыба еще «раскачивается», начинает подходить на прикормленные места, поклевки у спортсменов следуют редко. Вот спустя сутки карпа будут ловить ведрами. А пока – тишина, и судья не упускает возможности порыбачить.

«Этот пруд уникальный, если говорить о карпфишинге. Равного водоема до Урала нет как по качеству, так и по количеству рыбы, – рассказывает Николай. Беседу прерывает телефонный звонок: есть улов. Судья командует: «Садитесь в машину, ходить далеко. Поедем, посмотрим, что там».

Рыба моей мечты 7

По дороге Николай рассказывает о правилах соревнований. В каждой команде по два рыболова. Место ловли – сектор 12 на 20 метров, его нельзя покидать 75 часов, пока длится состязание. Кому какой сектор достанется, решает жребий. Пойманная рыба отправляется в садок, взвешивается судьей, а потом отпускается. Это главный принцип карпфишинга. Карп весом меньше полутора килограммов в зачет не идет.

«Это сейчас мы не торопимся, а завтра-послезавтра времени ни на что другое не останется: только успевай туда-сюда мотаться и рыбу взвешивать. Карп в садке может долго сидеть, но если поймают амура – бросаешь все и летишь туда. Он плохо переносит неволю», – объясняет судья.

Рыба моей мечты 9

Рыба моей мечты 11

Рыбу – карпа – поймали спортсмены из кемеровской команды Lucky Fisher Андрей Бахаев и Евгений Плотников. Это уже вторая их добыча с начала соревнований. Везение? Не совсем. Вернее, совсем нет.

 

Стратегия и тактика

 

В секторе Lucky Fisher тишина. Рыболовы каждый занят своим делом и, кажется, понимают друг друга без слов. Со своими вопросами чувствуешь себя здесь лишним. Спортивная рыбалка совершенно не похожа на посиделки с удочкой: здесь четкий, расписанный по времени план действий, правда, он у каждой команды свой. Вообще, по правилам соревнований в отсутствии судьи посторонним в секторе находиться запрещено. Но для нас сделали исключение, настоятельно попросив не мешать спортсменам.

Рыба моей мечты 13

Рыба моей мечты 15

Рыба моей мечты 17

Снасти вновь заброшены, сектор ловли прикормлен, и у рыбаков появляется время на разговоры.

«Карп – он привередливый. Вот ты, например, сегодня днем борщ поел, а вечером уже захочешь чего-то другого. Также и рыба. И выиграет тот, кто предложит ей что-то особенное, кто угадает ее запросы. Получается покруче, чем во французском ресторане», – рассказывает Андрей Бахаев.

По цене такая рыбалка также сопоставима с походом в дорогой ресторан: 30 тысяч рублей за соревнования или около 300 тысяч в год – и все это на корм рыбам. А еще нужны снасти, которые стоят около миллиона рублей на команду.

Рыба моей мечты 19

Рыба моей мечты 21

Алексей «водянной» Герасимов: «Водяных много, а водянной – один!»

Рыба моей мечты 23

Карпа ловят на бойлы – шарики из злаков, ароматизаторов, наполнителей – да чего угодно, лишь бы рыбе угодить. Специальной снастью-глубиномером рыбак исследует дно водоема, ищет скат, подъем – любую неровность, где обитает карп. Затем это место усиленно прикармливается. Если угадал со вкусом прикормки и насадки, улов обеспечен. Ключевое слово – «если».

«Завтра у противоположного берега рыбы не будет. Она здесь приучена, идет на звук падающей прикормки и выбирает, где повкуснее. Наша задача – угадать, что она сейчас хочет съесть. У каждой команды в этом плане своя тактика. Учитываются время года, температура и уровень воды, погода, ветер, давление – все влияет на вкусы рыбы. Ведешь дневник поклевок, потом анализируешь эту информацию», – объясняют рыбаки.

Рыба моей мечты 25

Рыба моей мечты 27

Рыба моей мечты 29

Соревнования проходят круглосуточно. Караулить поклевку необходимости нет: за спортсменов это делают электронные сигнализаторы.

«На ночь закормились, закинулись, и ложимся. Поклевка – вылетаем, как угорелые».

Lucky Fisher сравнительно молодая команда, существующая всего три года, но уже успевшая заявить о себе в рыбацких кругах: в 2014 году на Топтушинском пруду на Алтае Андрей Бахаев и Евгений Плотников выловили карпа весом 9,8 килограмма. Эта рыба стала самой крупной, когда-либо пойманной в озере.

«Рыбачу, сколько себя помню. Еще в школу не ходил. Приду на рыбалку – веточку сломаю, леску привяжу. Здесь, на Береговом, ловлю лет пятнадцать. На этом берегу мы с Женей и познакомились, сошлись характерами. Так и образовалась команда. Мы специализируемся на карпе. Бывает, раз в год на хариуса выезжаем, не более. Больше времени нет. Мы еще только учимся, но могу сказать, что в карпфишинге нет предела мастерству», – говорит Андрей Бахаев.

 

Ты рыбачка, я рыбак

 

Многие привыкли считать рыбалку исключительно мужским хобби, и большинство команд на соревнованиях были мужскими. Но не все. Например, семья рыболовов-спортсменов из Барнаула, команда «Болотовы-Трофей». Глава семейства Александр забрасывает снасти, а его супруга Ирина занимается «женскими делами»: готовит еду и мужу, и карпам. Жен, уверена Ирина, рыбаки должны брать с собой.

Рыба моей мечты 31

«На рыбалку с мужьями нужно ездить во избежание семейных скандалов. Это самое главное. Мужчина, в свою очередь, должен предоставить жене комфорт на рыбалке: организовать душ, умывальник, раскладушку, хорошую палатку, удобную походную кухню – все это продается. И женщинам начинает нравиться рыбачить! И скандалов в семье нет, и жена на природе отдыхает. Главное для женщины – комфорт. Например, в прошлом году мы здесь рыбачили, стояла жара 37 градусов. А у нас были холодные напитки, потому что мы взяли холодильник», – говорит Ирина Болотова.

На вопрос, рыбачат они или все-таки отдыхают, супруги отвечают: «Отдыхаем!». Вдобавок им досталась самая большая глубина: восемь метров. Сейчас вода еще холодная, и рыба предпочитает стоять на мели.

Рыба моей мечты 33

Рыба моей мечты 35

«Здесь участвуют несколько сборных команд: кто-то из участников не смог поехать, пришлось объединяться. У нас такой проблемы нет! Но для этого женщину нужно заинтересовать рыбалкой. Дайте ей вытащить рыбу – и все, она «подсела». Конечно, если ваша супруга азартная. Но даже гламурную или ленивую жену можно заманить с собой. Пусть лежит загорает, в конце-то концов! Спросите ее: дорогая, ты хочешь получить красивый загар?».

Рыба моей мечты 37

Рыба моей мечты 39

В руках у Александра Крюкова японский карп кои

Эффективность таких «семейных подрядов» подтвердилась в конце соревнований: супруги Александр и Татьяна Крюковы из барнаульской команды «Assum» стали победителями, поймав 45 рыб весом 161 килограмм 840 граммов. Вдобавок они выудили самую большую рыбу – карпа на десять с лишним кило, побив личный рекорд. А еще им попался настоящий «монстр» весом больше 20 килограммов, но вывести на берег его не удалось. Спортсмены, поняв, с кем имеют дело, разрешили рыбе уйти.

Общий улов соревнований составил 903 килограмма 290 граммов.

Рыба моей мечты 41

Самая крупная рыба соревнований - белый амур весом 11,23 килограмма. Трофей сборной команды Палыч+Турбофиш

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика