gazeta.a42.ru
7 апреля 2011 в 12:31
  • 7049

Рыболовы бьют тревогу

Фото: Рыболовы бьют тревогу 1

Кузбасские рыболовы-любители опасаются, что вскоре на водоемах области не останется мест для бесплатной рыбной ловли.

Свою озабоченность они высказали на встрече с председателем комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии областного Совета Сергеем Конюховым.

К парламентариям обратились участники Интернет-сообщества рыболовов «Кемеровская рыбалка». На их сайте уже объявлен сбор подписей против передачи рыбопромысловых участков в аренду, которая предусмотрена в федеральном законе о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Любители пишут, что река Томь уже разделена на 200 участков.

У нас в области в настоящее время 58 участков отдано под спортивное любительское рыболовство, – рассказал нам и.о. начальника Кемеровского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Анатолий Разумович.Для них нужно приобретать путевку у собственников. Около 12 участков отданы под промышленное рыболовство, где можно порыбачить бесплатно. Спортивное любительское рыболовство, в основном, ведется на протоках – участках реки с малым течением, где можно рыбачить сетями.

Рыболовы поинтересовались у Сергея Конюхова, как будет применяться федеральный закон в Кемеровской области. Они уверены, что этот закон грубо нарушает их общепризнанные права и идет вразрез с социальной политикой государства. Любители рыбалки подготовили обращение к губернатору Аману Тулееву и Правительству России с требованием ввести мораторий на пять лет на выделение и передачу в аренду рыбопромысловых участков.

На ближайшем заседании комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии предложения рыболовов об изменении федерального законодательства и правоприменительной практики в Кемеровской области будут рассмотрены.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика