gazeta.a42.ru
26 мая 2009 в 16:37
  • 4124

С ЦРУ будут бороться кузбасскими антикризисными мерами

Фото: С ЦРУ будут бороться кузбасскими антикризисными мерами 1

Черные замыслы Америки насчет организации беспорядков в Кузбассе раскрыты. Об этом рассказал сегодня главный советник Управления Президента РФ по вопросам внутренней политики Сергей Касаев на заседании координационного совета по развитию угольной отрасли:

— У наших заклятых врагов, по заданию Госдепартамента, подготовлен долгосрочный прогноз, они начали готовиться к 2012 году, году выборов. Определены несколько развитых регионов, на предмет «оранжевых» революций. Мы с вами хорошо помним протестные акции шахтеров, но сегодня технологии изменились. Будут бить наотмашь, будут бить по самым больным точкам, поэтому ваша и наша ответственность возрастает вдвойне.

Видимо, на прицел нас взяли исключительно потому, что угольная отрасль попала в тяжелую ситуацию. О том, как выйти из нее, и какую помощь попросить у государства говорили сегодня на координационном совете.

— Ситуация остается весьма напряженной. Снижение добычи к прошлому году (за 4 месяца) составило 6,9 миллионов тонн, — сказал заместитель губернатора области Андрей Малахов. — Снижается отгрузка угля на внутренний рынок. Снизились и цены на топливо. Если в августе 2008 года стоимость тонны коксового концентрата составляла 6 тысяч рублей, в феврале 2009 года — 1600 рублей, а сейчас — 1480 рублей. К тому же сроки оплаты за уголь растянуты сейчас от 60 до 90 дней.

Кроме этих бед, которые видны отчетливо, добавляются другие не менее болезненные. На уменьшенные объемы добычи не надо прежнего количества работников. В начале года в угольной отрасли работало 120410 человек, а сейчас только 115063 человека. Кстати по прогнозу областной администрации планировалось в течение всего 2009 года сокращение более 8 тысяч шахтеров. При этом 6 тысяч из них — пенсионного возраста. Как видим, примерно 5 тысяч потеряли работу уже к сегодняшнему дню.

Тем не менее, планы ЦРУ на территории Кузбасса не найдут благодатной почвы. Широкий спектр антикризисных мер, предложенных областной администрацией, иссушит почву для всходов недовольства кузбассовцев.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика