gazeta.a42.ru
28 сентября 2016 в 07:58
  • 423

S7 Group покупает плавучий космодром «Морской старт»

Фото: S7 Group покупает плавучий космодром «Морской старт» 1

Компания S7 Group, владеющая одной из крупнейших российских авиакомпаний, подписала контракт на приобретение имущественного комплекса проекта плавучего космодрома «Морской старт». Вывести комплекс из консервации S7 Group планирует в 2018 году, и в течение 15 лет совершить до 70 запусков с космодрома без существенных вложений в его модернизацию.

Как уточняется пресс-службой S7 Group, соглашение было подписано в рамках Международного астронавтического конгресса IAC 2016.

В сделку вошли корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey вместе с ракетным оборудованием, инфраструктура в американском порту Лонг-Бич и товарный знак Sea Launch. Закрыть сделку планируется через полгода, после получения одобрения от властей США, а также подписания необходимых документов. Цена контракта при этом не разглашается.

Добавим, международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году для коммерческих запусков из экваториальной акватории Тихого океана. Штаб-квартира Sea Launch AG пока находится в Берне (Швейцария).


 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика