gazeta.a42.ru
5 ноября 2013 в 10:21
  • 6309

Сады в Кемерове предложили отдать под многоэтажки

Фото: Сады в Кемерове предложили отдать под многоэтажки 1

Часть территории ОАО "Плодопитомник-1" и садовых участков в Заводском районе Кемерова может быть застроена многоэтажными домами. Однако пока не решен вопрос с инженерными сетями, а также проблема самостроя.

Возможность застройки данного участка обсуждалась на минувшей неделе на градостроительном совете при главе города, пишет "Авант-Партнер". Площадь территории составляет 974 гектара. Земельный участок, по данным издания, ограничен улицей Тухачевского с востока, грузовой железной дорогой с севера, коммунальной зоной с юго-запада, Кемеровским районом и поселком Казачий с запада.

В генплане Кемерова территория напротив микрорайона №14 предназначена под многоэтажное строительство, но за расчетный срок – за 2036 год. Вместе с тем назначение земли, где сейчас располагаются сады, не оговаривается, плодопитомника – как территория для организации зоны отдыха Заводского района.

Обоснование изменений в генплан заказали "Кузбасская домостроительная компания" и "Аквамаркет". Первая организация намеревается застроить обозначенный участок, но "не за расчетный срок, а поближе к сегодняшнему дню". Объем застройки – один миллион квадратных метров, этажность зданий – до девяти этажей. Кроме того, запланировано строительство общественно-деловой и торговой зон. Также застройщики намерены вырубить 165 из 215 гектаров зеленых насаждений.

Издание отмечает, что принципиальных возражений со стороны мэра и архитекторов не было. Между тем до сих пор не решен ряд важных вопросов. На данный момент получено согласие на прокладку инженерных сетей только от газовиков. Также многие кемеровчане уже выкупили садовые участки и перевели дома в разряд жилых, что затрудняет решение судьбы данной территории.

Что касается "Аквамаркета", то компания стали победителем аукциона и приватизировала акции "Плодопитомника-1" в 2011 году. Однако два других участника торгов оспорили результаты, которые в итоге были аннулированы. Гендиректор "Аквамаркета" Александр Яковлев заявил на совете, что "хочет выяснить, какие планы на данную территорию у города".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика