gazeta.a42.ru
23 августа 2013 в 17:50
  • 11991

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел

Фото: Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 1

В преддверии осени не найти вопроса актуальней, чем подготовка к новому учебному году. Чем ближе первое сентября, тем более взволнованными становятся родители. Одежда, канцелярские товары, учебники – какие выбрать и как не переплатить лишнего. "Газета Кемерова" подсчитала, сколько стоит собрать ребенка в школу.

1 сентября в кредит

Получив sms спам "Скоро 1 сентября, возьми кредит, собери ребенка в школу!", я подивилась: разве в этом есть необходимость? А потом начала считать: школьная форма, одежда, обувь, учебники, канцелярия, тысяча рублей, пять, десять…

Несмотря на заманчивость, пользоваться услугами банков кемеровчане не спешат. Большинство стараются обойтись своими силами. Но есть и такие, кто в кредите узрел спасение.

"Съездили в отпуск и хорошо потратились. А тут новый учебный год близко, а я сыновей совсем в школу не собрала, – рассказывает кемеровчанка Анна Кузнецова. – А ведь им помимо школьной одежды нужна демисезонная, да и новые телефоны я им обещала. Взяла 50 000 кредита. Надеюсь, что хватит"

Между тем, несмотря на жалобы родителей на высокие цены, в канцелярских магазинах и супермаркетах детской одежды очереди не уменьшаются. Более того, продавцы еле успевают докладывать товары.

"Активность родителей с каждым днем все возрастает. Основные покупки – отнюдь не игрушки, а ранцы, брюки и сарафаны, – говорит Ольга Рожкова, консультант детского магазина. – Дети сейчас разные бывают, часто самый ходовой 40-й размер разбирают за полдня. Средний чек в нашем магазине на этой неделе составил 5000 рублей".

На кемеровских "Школьных базарах" даже в будние дни много народа. Оказалось, что многие родители специально берут отгулы на работе, чтобы успеть все купить. Плотные ряды палаток: здесь можно найти все – от ручки до костюма. Главное – запастись деньгами и терпением.

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 5

25 канцелярских принадлежностей

Труднее всего собрать ребенка в первый класс. Будущим ученикам нужно абсолютно все. Для удобства на сайтах многих кемеровских школ еще в начале августа появились списки необходимых первоклашкам вещей. Оказывается, только одной канцелярии нужно не менее 25 наименований. В набор первоклассника входят ручки, карандаши, резинки, фломастеры, тетрадки и даже клеенка. По подсчетам, на все это добро уйдет не менее 1000 рублей. Но бывалые родители советуют не закупать все сразу. Сначала походить по магазинам, "Школьным базарам", супермаркетам и прицениться.

"На "Школьных базарах" можно много чего приобрести и во многом сэкономить. Но в тех же супермаркетах сейчас идут распродажи, и обычные тетрадки обойдутся в полтора раза дешевле, – поделилась мама первоклассника Ольга Сидорова. – Я вот купила десять 12-листовых за 25 рублей. А на рынке взяла краски за 30 рублей и альбом за 12 рублей. Хоть не на много дешевле, но копейка, как говорится, рубль бережет".

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 7Большинство родителей считают, что экономить нужно не на всем. К примеру, не стоит ребенку покупать дешевые цветные карандаши. Ведь часто они блеклые и сделаны из плохой древесины, такими карандашами неприятно рисовать, их трудно точить. Так что лучше купить за 200 рублей, и ребенок будет пользоваться ими несколько лет, чем каждый год покупать некачественные. С фломастерами аналогичная ситуация. А вот краски, кисточки, цветную бумагу можно покупать самую простецкую.

Что касается пенала, то можно выбрать недорогой, но удобный. В кемеровских магазинах он стоит от 200 рублей. Лучше, если вы его выберите вместе с ребенком. Психологи вообще советуют хотя бы часть канцелярских принадлежностей приобретать совместно с детьми.

"У учеников должны быть что-то, что он выбрал самостоятельно. Пусть это будет часть тетрадок, пенал и несколько ручек, – советует детский психолог Дарья Концевая, – Тем самым вы привьете ему самостоятельность и интерес к учебе. Отмечу только, что все учебные принадлежности не должны быть излишне пестрыми. Учащиеся начальной школы редко обладают усидчивостью, и такая вещь будет их отвлекать от учебного процесса".

Вот на чем экономить точно не надо, так это на школьном ранце. Врачи советуют отдать предпочтение ортопедическим рюкзакам.

"Ранец должен быть с плотной спиной и широкими лямками. Не слишком яркий, чтобы не возбуждал нервную систему ребенка, но и не слишком скучный, чтобы детям хотелось его носить, – рекомендует семейный врач Наталья Литвинова. – Лучше покупать ортопедический ранец. У детей спины хрупкие, плохим рюкзаком можно испортить осанку. Сумки через плечо категорически нельзя".

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 9Ортопедический рюкзак – вещь нужная, но, увы, не каждая семья может его позволить. Ведь средний ценник такого ранца составляет 3500 рублей.

"Мы купили хороший рюкзак своей дочке на "Школьном базаре". Выбирали долго. Но удалось найти удачный: легкий, жесткая спинка, широкие и мягкие лямки. Отдали 1500 рублей, – рассказывает многодетная мама Инна Макаренко. – А вот на чем действительно можно сэкономить, так на мешке для сменной обуви: с изображением мультяшного героя – 250 рублей, однотонный без рисунка – 80. Поспрашивали у своих детей важно ли для них это? Все единогласно ответили, что все равно. Так зачем переплачивать?".

Конфликт с тетрадкой

Многие родители оставляют выбор тетрадей и дневником за учителем. Классный руководитель закупает одинаковые канцелярские принадлежности для всех учеников. Мамы и папы в восторге – это ведь реальная возможность уменьшить социальное неравенство между детьми, да и бегать по магазинам все же меньше.

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 11Между тем, среди сотни тетрадок выбрать нужную действительно сложно: предметные, на скрепке, на спирали, с твердой обложкой. В этом году очень популярны ученические принадлежности с надписями рода "тетрадь для хороших оценок" и иллюстрацией интернет-меммов (от автора: комиксов, которые демонстрируют одну эмоцию, доведенную до предела). Нашлась среди них и тетрадь с изображением героя культового фильма "Назад в будущее" Доктором Эмметом Брауном. Дети в восторге, но большинство родителей и учителей считают такие тетрадки откровенно страшненькими.

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 13Но не все тетрадки одинаково полезны – решила кемеровчанка Галина и учинила скандал в одном из кемеровских книжных магазинов. Женщине не понравилась одна определенная тетрадь:

"Вы посмотрите, что на ней изображено. Что за надпись "Безопасного SEX нет!". Это же детская тетрадка. Посмотрите, она же лежит рядом с пони и феями. Зачем такое видеть малышне? Я считаю, что это беспредел".

Действительно, возмутительная тетрадь спокойно располагалась рядом с совсем детской канцелярией. Примечательно, что если тетрадку перевернуть, то можно увидеть изображение всей серии. Интересно, что бы было, если наблюдательная женщина увидела тетрадь с надписью " Sterilize stupid people" (от автора: - Что в переводе означает "стерилизуй глупых людей").

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 15Расходы на дресс-код

Прошли времена, когда школьники свободно ходили в школу в спортивной одежде и джинсах. С этого года во всех кемеровских школах установлен дресс-код. Это может быть ученическая форма или просто классическая одежда. Теперь одеть учеников стало еще труднее и дороже. Костюм на мальчика – от 3000 рублей, сарафан для девочки – от 1400 рублей.

"Ребенок растет, и с каждым годом на его одежду уходит денег все больше. Часто закупленной одежды не хватает на год, – говорит кемеровчанка Евгения Харитонова. – В третьем классе сыну пришлось среди зимы покупать вторые брюки. Старые стали негодными: коленки исшарканные, вытянутые, брюки как мочало. Сорочки тоже, как салфетки. Каждый день стирается рубашка. Поэтому у нас их всегда около шести – на каждый день недели".

Помимо школьной формы ребенку необходимы рубашки, майки, водолазки. Тут уж, кто во что горазд. Ценник за одну вещь варьируется от 300 до 1500 рублей. На рынках можно найти и более бюджетные варианты, но не стоит забывать, что скупой платит дважды. Некачественная одежда стоит дешевле, но и служит меньше. Не исключено, что среди года что-то придется менять. И помните, что детям необходима одежда из хорошего хлопка. Это правило касается носков и нижнего белья. Синтетические носки за 15 рублей вряд ли прослужат долго. Также школьнику понадобится спортивная форма: костюм от 1500 рублей, футболки от 200 рублей.

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 17Но, если на одежде хоть как-то можно сэкономить, то с обувью этот фокус не пройдет. Сменная обувь должна быть "дышащей" и из хороших материалов.

"В этом году мы нашли оптимальный вариант – мальчикам купили мокасины на резиновой подошве, – девочкам балетки из ткани и натуральной кожи. Покупать обувь лучше в специализированных магазинах, качеству которых вы доверяете", – советует многодетная мать Инна Макаренко. – Что касается праздничного наряда на 1 сентября, то тут сильно тратиться не имеет смысла. Мы все купили на "Школьных базарах". Юбки и блузки для девочек – от 500 рублей и костюмы для мальчиков – 1500 рублей. Тут я к качеству не слишком требовательна. На этом можно хорошо сэкономить".

На уроки физической культуры требуются кроссовки только с белой подошвой, чтобы в спортзале пол не чиркали. Они обойдутся родителям еще в 1200 рублей. Можно сэкономить, если купить обыкновенные кеды за 500 рублей.

Приодеть подростков к школе дороже, чем малышей. Костюмы для парней – от 6500 рублей, сарафаны для девушек – от 3000 рублей. Обувь, соответственно также дороже. Стоимость наряда старшеклассника достигает 15 000 рублей.

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 19

Попытка сэкономить

Если сложить стоимость всех необходимых к новому учебному году покупок, то получается около 15 000, и это не предел. Ведь ребенку помимо одежды и тетрадок требуются учебники. Как правило, их приходится покупать родителям. Стоимость их зависит и от школы. В среднем за книги и рабочие тетради придется отдать 3500 рублей. Некоторым родителям везет, и школьная библиотека сама выдает все необходимые учебники, в случае, если они остались от прошлых классов. Тогда нужно только докупить рабочие тетради – 1700 рублей за комплект и отправлять чадо постигать науки.

Как ни крути, подготовка ребенка к школе – дело накладное и не всем семьям под силу. Если 10000 – 15 000 рублей на одного, как быть родителям, у которых в семье трое-четверо ребятишек? Детей в школу не отдавать?

Сборы в школу: 15 тысяч – не предел 21Многодетным и малообеспеченным могут помочь областные власти. Вот уже более 10 лет в Кузбассе действует акция " Первое сентября – каждому школьнику!". Только в этом году на помощь детям выделено более 40 миллионов рублей. По 5 000 рублей каждому ребенку.

Тем кузбассовцам, которым помощь не положена, но в кошельке не густо, остается надеяться только на самих себя и, вооружившись списком, бегать в поисках скидок и низких цен.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика