gazeta.a42.ru
21 декабря 2016 в 09:43
  • 1980

Сигареты могут подорожать до 220 рублей за пачку

Фото: Сигареты могут подорожать до 220 рублей за пачку 1

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может составить 220 рублей. Эксперты считают, что это повышение цен станет пиковым в современной истории.

Подсчёты приведены в документах Министерства внутренних дел (МВД). Ведомство рассчитало новую стоимость сигарет с учётом повышения акцизов на табачную продукцию в следующем году на 26%, сообщают «Известия».

«В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1 680 рублей за тысячу сигарет, планируется её увеличение до 2 123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку», – говорится в письме замминистра внутренних дел Аркадия Гостева председателю Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину.

Сейчас средняя цена пачки сигарет на рынке составляет около 90 рублей, в Белоруссии – 60 рублей, в Казахстане – 52 рубля, в Киргизии – 37 рублей.

«В России около 60% курильщиков выбирают недорогие сигареты эконом-сегмента, в связи с чем альтернативой становится нелегальная табачная продукция, что напрямую отражается на криминализации рынка», – говорится в письме.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика