gazeta.a42.ru
20 мая 2015 в 16:24
  • 5793

Синоптики прокомментировали видео со «смерчем» в Кузбассе

Фото: Синоптики прокомментировали видео со «смерчем» в Кузбассе 1

Синоптики опровергли информацию об образовании смерча в Киселевске. Оказалось, что пользователи сети ошибочно приняли за это явление пыльный вихрь.

Ролик со «смерчем» появился в социальной сети «Вконтакте» во вторник, 19 мая. На кадрах видно, что в поле недалеко от частного сектора образовался воздушный поток, похожий на смерч. Как пояснил «Газете Кемерова» автор видео Вячеслав Волошин, он снял погодное явление на камеру в тот же день недалеко от разреза «Киселевский» около 15.00.

В администрации Киселевского городского округа сообщили, что сотрудники местного отдела ГО и ЧС смерч не зафиксировали. Видео со смерчем «Газете Кемерова» также прокомментировали синоптики из кемеровского гидрометцентра:

«Смерч для нашей страны явление не характерное, так как мы живем в северных широтах. Однако смерч отмечался в Белове в 2002 году, а до этого в Чанах (поселок в Новосибирской области - прим. "Газеты Кемерова") в 1920 году. Вчера в Кузбассе была достаточно теплая погода. Максимальные температуры были высокими, а к вечеру пошел фронт окклюзии, то есть холодный воздух стал смешиваться с теплым. На линиях неустойчивости образовался воздушный вихрь», – отметила начальник отдела ГМО кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова.

По ее словам, живут подобные явления недолго – от двух до трех минут, а скорости в них достаточно высокие – до 20 метров в секунду. Воронка смерча же достигает 50 метров, а скорость – 40-50 метров в секунду.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика