gazeta.a42.ru
15 сентября 2016 в 10:23
  • 1633

СК выдвинул версии о происхождении миллиардов полковника-антикоррупционера Захарченко

Фото: СК выдвинул версии о происхождении миллиардов полковника-антикоррупционера Захарченко 1

Следователи СКР выдвинули две версии, откуда взялись миллиарды рублей у полковника Дмитрия Захарченко, врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России. У офицера мог быть семейный бизнес – вместе с отцом он мог обналичивать средства проблемных банков, сообщил «Коммерсант».

Дмитрия Захарченко задержали 9 сентября по подозрению в получении взятки в семь миллионов рублей. Ещё 20 миллионов у него изъяли сразу после задержания. Следователи провели обыски в квартирах, принадлежащих подозреваемому и его семье. Они нашли 120 миллионов долларов и 2 миллиона евро наличными. Деньги хранились в отдельной квартире, которой владела его родственница.

Полицейский не смог объяснить правоохранителям, откуда у него столько денег. В четверг, 15 сентября, газета «Коммерсант» сообщила о двух версиях следователей по поводу богатств руководителя управления в антикоррупционном ведомстве.

По данным «Ъ», в квартирах семьи Захарченко обнаружили ещё и финансовые документы о переводе 300 миллионов евро на счета в швейцарских банках. Источники газеты в банковских кругах сообщили, что Виктор  Захарченко, отец полковника, известен как автор различных финансовых схем, популярных среди собственников и первых руководителей проблемных банков. Следователи проверяют версию, что чета Захарченко помогала сократить денежные потери банков перед отзывом лицензии Цетробанком – средства выводили за границу и частично обналичивали.

По второй версии, под контролем врио начальника управления и его коллег находилась группа, незаконно обналичивающая и выводившая деньги за границу. Квартира с деньгами использовалась как корпоративное, а не семейное хранилище.

Ранее «Газета Кемерова» писала, что на Камчатке главу антикоррупционного отдела ГУ МВД России по региону подозревают в получении взятки в два с половиной миллиона рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика