gazeta.a42.ru
11 февраля 2017 в 09:30
  • 768

СМИ: Сноуден может стать «подарком» Трампу

Фото: СМИ: Сноуден может стать «подарком» Трампу 1

Телеканал NBC сообщил, что Россия может выдать экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена США. Этот жест источник СМИ, высокопоставленный чиновник, рассматривает как попытку заслужить расположение президента Соединённых Штатов, передаёт Lenta.ru.

Источник в разведке подтвердил эту точку зрения NBC. Информацию о планах Кремля он получил после инаугурации президента-миллионера.

Адвокат Сноудена Бен Уизнер отметил, что ничего не знает о таком решении. В министерстве юстиции подчеркнули, что положительно отнесутся к возвращению на родину всемирно известного сотрудника спецслужб.

Сноуден с горечью заявил, что данные NBC подтверждают: он никогда не работал на российскую разведку. Иначе бы его не планировали выдать.

«Ни одна страна не станет продавать своего шпиона, поскольку остальные будут бояться того, что придет и их черед», — написал он в Twitter.

Адвокат Анатолий Кучерена 7 февраля сообщил, что запроса об экстрадиции Сноудена в адрес России не поступало. А также выразил надежду, что Дональд Трамп прекратит преследование бывшего сотрудника спецслужб.

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков 21 января заявил, что вопрос об отправке Сноудена в Штаты могут решить только миграционные службы нашей страны или сам Владимир Путин.

Россия предоставила убежище Эдварду Сноудену, которому власти США инкриминируют незаконную передачу информации, представляющую большое значение для национальной безопасности, умышленную передачу разведывательной информации и кражу собственности государства. В Америке бывшему сотруднику спецслужб грозит до 30 лет лишения свободы.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика