gazeta.a42.ru
14 февраля 2017 в 13:37
  • 964

СМИ: ВИЧ-инфицированные через месяц останутся без лекарств

Фото: СМИ: ВИЧ-инфицированные через месяц останутся без лекарств 1

В пяти регионах России наблюдается нехватка препаратов. В ещё 22-х лекарств хватит всего на месяц.

Росздравнадзор подготовил отчёт о запасах лекарств для ВИЧ-инфицированных в регионах, пишет Life.

«Учитывая, что новые тендеры на поставку Минздрав даже ещё не объявил, тысячи ВИЧ-инфицированных останутся без лечения, а беременные ВИЧ-положительные родят заражённых детей. Отчёт уже направлен в Минздрав», – говорится в сообщении.

С 2017 года изменилась система закупок лекарств для ВИЧ-инфицированных. В последние годы эти препараты закупали регионы, сейчас должен централизованно закупать Минздрав. В ведомстве считают, что централизация поможет сэкономить 8 миллиардов рублей за год.

«Регионы набрали новых пациентов с расчётом, что Минздрав сделает централизованную закупку в конце 2016 года. Получилось так, что запас препаратов был быстро израсходован. Минздрав закупки никакие не объявил. Такая ситуация почти во всех регионах. Таблетки просто кончились», — отметил представитель общественной организации «Пациентский контроль» Андрей Скворцов.

По данным СПИД-центра, за 9 месяцев 2016 года в России зарегистрировали 75 962 новых случая заражения ВИЧ. Всего в России зарегистрировано 854 000 ВИЧ-положительных.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика