gazeta.a42.ru
23 января 2015 в 14:23
  • 9493

Снег идет, город – стоит

Фото: Снег идет, город – стоит 1

Дорожным службам впервые на помощь пришла армия, управляющие компании набирают добровольцев и уже закупили две тысячи лопат, а гаишники воспользовались случаем и проводят конкурс на лучшего снеговика в форме автокресла – в Кемерове выпал снег. Горожане справляются как могут: кто-то трижды в день выходит помогать дворнику, а кто-то переделывает машину в трактор. Обо всем этом в репортаже "Газеты Кемерова".

Дорожники и коммунальщики изо всех сил пытаются противостоять стихии. Ночью опять идет снегопад, а утром автолюбители нервно орудуют лопатами во дворах, а блогеры строчат в соцсетях гневные посты.

Снег идет, город – стоит 5

По данным синоптиков, последний раз в Кемерове аномально снежная зима была в 2002 году.

"Нынешние снегопады можно считать аномальными", – уточнили "Газете Кемерова" в Кемеровском гидрометцентре.

Синоптики три раза в месяц встают на лыжи, отправляются в район Новостройки и специальной снегомерной рейкой измеряют снег на открытом месте. 20 января высота снежного покрова составляла 55 сантиметров. В прошлом году в это же время снега насыпало 35 сантиметров. Норма – 38.

 

Народная смекалка

 

У снега нет шансов залежаться до весны, если на борьбу с сугробами плечом к плечу встают слесарь, плотник и комендант общежития регионального отделения ДОСААФ России на Кузнецком проспекте, 83а. Задача проста: нужно расчистить территорию перед общежитием. Единственное условие: время ограничено.

Знаменитая русская смекалка решала задачи и посложнее. Наши герои покумекали и превратили старенькую "четверку" в трактор. Уже три года не знают, что такое боль в спине после махания лопатой. 

Снег идет, город – стоит 7

На фото (слева направо): Виктор Гусак, Владимир Барашков и Олег Дружков

"Я увидел по телевизору, как мужчина оборудовал тракторной лопатой "Ниву". Пришел к своим мужикам и говорю: "Давайте тоже сделаем", – вспоминает комендант Виктор Гусак.

Уже через неделю после этого отвал был готов.

"Железо взяли от двери. Самое сложное было изогнуть его. И кувалдой били, и автобусом гнули. Прямо так, подкладывали под низ палки и сверху заезжали", – рассказал "Газете Кемерова" тонкости процесса плотник ДОСААФ Владимир Барашков.

После испытаний конструкция была доработана усиливающими элементами и теперь верно служит на благо обществу. Нож закрепляется и снимается с машины меньше чем за минуту.

"Раньше мы все вместе с дворником по три часа тратили на уборку. Теперь от силы – час-полтора", – говорит Виктор Гусак.

Снег идет, город – стоит 9

Сам автор идеи скромничает: "Это моих мужиков благодарить нужно, Олега Дружкова и Владимира Барашкова – слесарь и плотник что надо!"

Прохожие, увидев «четверку», ловко раскидывающую сугробы, регулярно подходят к водителю и спрашивают: где купил? И удивляются, когда узнают, что отвал-то самодельный.

 

Зимний фитнес

 

21 января, сразу после снегопада, рабочий день у коммунальщиков начался в 05.00. На улицы вышли более 1100 дворников, а предшествующей ночью кемеровские дороги спасали от сугробов 124 снегоуборочные машины и 234 дорожных рабочих, рассказали в городской мэрии.

Снег идет, город – стоит 11

Для борьбы со снегом коммунальщики приобрели две тысячи лопат – для тех горожан, кто захочет помочь дворникам. Но никто не захотел. По крайней мере, в Центральном районе – мы обзвонили здесь все управляющие компании.

Единственный доброволец нашелся в Рудничном районе города, в доме №16А на улице Институтская.

Фирая Чернышева, пенсионерка, которая привыкла делать добрые дела. Уже полтора месяца она по три раза в день выходит с лопатой во двор, чтобы помочь дворнику. Когда началась зима, она пришла в управляющую компанию и заявила: "Дайте мне лопату!". Отказывать активистке не стали.

Снег идет, город – стоит 13

Снег идет, город – стоит 15

"Я это делаю безвозмездно. А вы посмотрите, сколько получается пользы: во-первых, людям удобно ходить. Во-вторых, дворник не надрывается, она у нас женщина, сами понимаете, каково это ей дается. И мне хорошо на свежем воздухе физическими упражнениями позаниматься", – объясняет "Газете Кемерова" свою позицию Фирая Махмутовна.

Жильцы дома благодарят помощницу, но присоединиться к ней категорически отказываются. Фирая не расстраивается и продолжает энергично раскидывать снег на детской площадке. В других местах во дворе с ее помощью его уже не осталось.

 

Союз военных и коммунальщиков

 

В ночь на 22 января снегопад продолжился, и на помощь дорожникам пришла армия. 15 КамАЗов 106-й бригады материально-технического обеспечения, дислоцированной в Юрге, прибыли в Кемерово. В областном военкомате отметили, что помощь военных в уборке снега потребовалась впервые.

Снег идет, город – стоит 17

Снег идет, город – стоит 19

Снег идет, город – стоит 21

Снег идет, город – стоит 23

В Кемерово военные прибыли по просьбе Амана Тулеева. Губернатор обратился к командующему войсками ЦВО Владимиру Зарудницкому из-за сложных погодных условий и дорожной ситуации.

"В первую очередь, снег вывозится с магистральных улиц и дорог, где плохая очистка может привести к возникновению аварийной ситуации для водителей и пешеходов, а также дворовых территорий жилых домов", - прокомментировал ситуацию заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев.

 

Лопата да метла

 

Последствия снегопада планируется устранять круглосуточно, отметили в администрации Кемеровской области. Самая большая нагрузка ложится на простых дворников, вооруженных лишь метлой да лопатой.

Снег идет, город – стоит 25

Лидии Григорьевне Веселовой 82 года. Она шутит, что если доживет до 28 марта, то отметит 45 лет в профессии.

"В прошлом году трактор раза два или три прошел. В этом еще не было", – Лидия Григорьевна стоит, опершись на лопату. Рядом второй дворник пытается расчистить проезд для машин. Снег липкий и тяжелый, и ему приходится хватать лопатой по чуть-чуть.

"Встаю в шесть утра, пью чай и иду чистить дорожки для людей. Потом обед. Посижу полчасика, погреюсь, и опять на улицу", – пересказывает свой день пенсионерка.

Работа до самого вечера, тут уж как сам справишься. Но если идет снег, приходится выходить к ночи. Иначе утром не провернешь в сугробе лопату.

Пока был жив муж, приходил с сыном, помогал. Сейчас сын приходит помогать один.

"Я узнавала про трактор. Час стоит 1300 рублей. Да и что он успеет за час...", – сетует Лидия Григорьевна и вспоминает 70-е годы: "Сугробы были до окон, а еще морозы стояли. Раньше сильные бураны были, сейчас не так, полегче. Даже иногда кажется, что попроще стало. Только ведь и силы теперь не те".

Снег идет, город – стоит 27

Снег идет, город – стоит 29

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика