gazeta.a42.ru
31 декабря 2014 в 08:12
  • 9446

Снежное воплощение

Фото: Снежное воплощение 1

Декабрь этого года на зависть прошлому выдался куда более снежным. Кемеровчан то и дело предупреждают об эвакуации неправильно припаркованных во время уборки снега автомобилей, а сами жители продолжают жаловаться на неочищенные дороги. Однако не все усмотрели плохое в обилии снега: как-никак материала для украшения города в этом году было предостаточно. "Газета Кемерова" – о том, как Кемерово и область в целом подготовились к Новому году.

В Кемерове ежегодно проходит городской конкурс на лучшее новогоднее оформление всего: витрин, домов, подъездов, дворов. Традиционно жители коммунального и частного сектора присоединяются к конкурсу и строят у себя во дворах – коллективно или семейно – снежные городки. В этом году в кемеровских дворах появилось следующее:

Снежное воплощение 5

Двор по адресу Севастопольская, 1 в этом году занял первое место в городском конкурсе "Сказка в каждый дом" – среди коммунального сектора. Героев сказки Корнея Чуковского три жительницы Любовь Кодинцева, Светлана Бояршина и Александра Романова изобразили согласно регламенту конкурса. А вот героев из "Простоквашина" – по "заказу" местной ребятни.

"Первый раз мы приняли участие в конкурсе 10 лет назад – РЭУ заставило. Несколько лет нас заставляли, а потом втянулись, нам понравилось, – говорит Любовь Кодинцева. – Занимали третье, второе места, хотелось первого. И вот уже четвертый раз у нас первое место. Победе, конечно, рады".

Любовь Кодинцева призналась, что для нее снежный городок – новогоднее настроение. И пока городка нет, нет и настроения. Рассказала жительница и о том, как борется со снежными вандалами. "Раньше мы строили городки в разных дворах, ломали страшно. Теперь строим во дворе Севастополькой, 1. Наши фигурки стоят как раз напротив окна старшей по дому, она за ними присматривает и ругается, если кто-то начинает ломать".

Победитель среди частного сектора (конкурс "Сказочный дворик") – двор семьи Петченко по улице Спасской, 14.

Снежное воплощение 7

"В конкурсе мы участвовали первый раз, – рассказывает Ольга Петченко. – Так-то муж с ребятишками каждый год что-то лепит. В прошлом году, например, – мишку олимпийского. В этом получился целый городок, решили выставить на конкурс".

В собственном дворе спасать фигуры семье Петченко пришлось не от соседских хулиганов, а от погоды. Ольга пожаловалась, что из-за плюсовой температуры некоторые фигуры подтаяли, слезла краска. Однако муж заверил, что все восстановит.

Снежное воплощение 9

Снежное воплощение 11

Снежное воплощение 13

Городок по улице Давыдовская, 38

Снежное воплощение 15

Шорникова, 5

Не все кемеровчане стали заявляться на конкурс. Некоторые украшали свои дворы просто себе и детям на радость. Такие фото, например, появились в социально сети "ВКонтакте".

Снежное воплощение 17Снежное воплощение 19

Фото: группа "Типичный Кемерово"

Всего же, по данным администрации города, в Кемерове к Новому году появилось более тысячи снежных фигур, что в три раза больше, чем в прошлом году.

Разумеется, не только столица области славится своими новогодними фигурами. Снежное мастерство демонстрируют и другие города. Например, Междуреченск. В поселке Притомском живет пенсионер Владимир Величко, который вот уже 10 лет радует соседей своими снежными шедеврами: его городок "расползается" на всю улицу.

Владимир Величко – мастер-любитель. 28 лет проработал на железной дороге, где иногда приходилось оформлять праздничные стенды. Изготовлением снежным фигур увлекся, казалось бы, из-за банальности – некуда снег было девать. В этом году главным его шедевром стала веселая коза с баяном.

Снежное воплощение 21

Фото: Дарья Гречанникова / Междуреченск

Есть свои мастера и в Белове. Так, в социальной сети "Одноклассники" появились фото вот такой пожарной машины.

Снежное воплощение 23

Кстати, опять же в социальных сетях местные жители выложили фото Деда Мороза, установленного на площади торжеств Мысков. По мнению горожан, он похож на Дэйви Джонса из "Пиратов Карибского моря". Однако в Комитете ЖКХ города эту информацию опровергли. Здесь "Газете Кемерова" пояснили, что авторы пытались изобразить коренных жителей – шорцев.

Снежное воплощение 25

Сами жители Мысков в этом году также изъявили желание украсить город и обратились с этим к главе Дмитрию Иванову. Градоначальник идею поддержал: на центральных площадях трех районов города были установлены снежные формы. Из них жителям предложили вырезать персонажей сказок. И вот что у них получилось.

Снежное воплощение 27Снежное воплощение 29

Первое место в районе ГЦК занял Центр дополнительного образования детей города Мыски с персонажами из "Сказки о царе Салтане".

"В конкурсе участвовали первый раз. До этого два года делали городки у себя в центре. Я педагог по художественной лепке, работаю с глиной. Со снегом в таких объемах работала практически первый раз", – говорит Валентина Макурина.

Второе место занял Акуляков Юрий, резчик по дереву. Он изобразил из снега Машеньку. Кстати, именно эта фигура подверглась нападению двоих молодых людей 18 и 19 лет. Как писала "Газета Кемерова", хулиганы забрались на две ростовые фигуры из снежного городка (Машенька и Спанч Боб), сфотографировались с ними, после чего стали прыгать, пока не разрушили. За свои действия молодые люди получили штраф по 500 рублей каждому.

Вот что о произошедшем думает автор Машеньки: "На то, чтобы сделать фигуру, ушел целый день. На второй день я красил. А эти двое поломали, жалко. Слышал из новостей, что им штраф дали. Ладно бы малыши что-то отломали – не страшно, но этим по 18-19 лет! Для города делаешь, для ребятишек, а люди так безалаберно относятся".

Чтобы не случалось подобных инцидентов, считает Валентина Макурина, нужно назначить дежурных, которые бы делали постоянный обход. Еще, по мнению педагога, необходимо вести разъяснительную работу среди школьников.

Снежное воплощение 31Снежное воплощение 33

Снежное воплощение 35Снежное воплощение 37

Кстати, это не единичный случай. Недавно был разрушен снежный городок в Нижнем парке Анжеро-Судженска. Емеле хулиганы сломали руку, а Коньку-горбунку – ухо. Вандалов нашли по записи с видеокамер, установленных в парке. Ими оказались два местных школьника, которые были переданы в отдел по работе с несовершеннолетними.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика