gazeta.a42.ru
2 февраля 2011 в 14:12
  • 5795

Собственники жилья могут стать жертвами мошенников

Фото: Собственники жилья могут стать жертвами мошенников 1

Изменения в порядке регистрации гражданина по месту пребывания могут привести к росту мошенничеств.

Не так давно, с 28 ноября 2010 года, начали действовать новые правила регистрации по месту пребывания, для которой в отличие от регистрации по месту жительства не нужна отметка в паспорте.

Теперь заявление на регистрацию человек может отправить в подразделение УФМС по почте и так же по почте получить уведомление о регистрации. Услуга бесплатна. Причем сроки решения вопроса сокращаются вдвое.

Как рассказали на пресс-конференции представители УФМС по области, в этом случае у человека вообще нет надобности встречаться с сотрудниками службы.

Конечно, так возрастает риск, что могут появляться люди, регистрирующиеся без ведома собственника жилья, – отметила начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС по КО Лариса Берсенева.Мы не видим ни паспорта заявителя, ни собственника. Пока что у нас не было случаев мошенничеств, надеемся, что их и не будет.

Специалисты советуют собственникам жилья, чтобы избежать подобных инцидентов, обращать внимание на размер платежа за квартиру. Если сумма неожиданно увеличится, можно обратиться в РЭУ и поинтересоваться, а не проживает ли незаконно жилец-мошенник.

Зарегистрироваться по месту пребывания человек обязан не позднее 90 суток с момента заселения, иначе он понесет административную ответственность.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика