gazeta.a42.ru
27 ноября 2013 в 09:47
  • 3739

Сокращающий производство "Русал" удешевит энергию

Фото: Сокращающий производство Русал удешевит энергию 1

"Русал" из-за сокращения производства, в том числе на Новокузнецком заводе, намерен существенно уменьшить энергопотребление. Это сулит энергокомпаниям снижение цен, полагают аналитики.

Больше всего снизят потребление Саяногорский и Новокузнецкий заводы – на 9,1 миллиарда и 4,7 миллиарда киловатт-часов соответственно, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные компании. Всего в 2014 году "Русал" планирует сократить свое энергопотребление на 30% по сравнению с 2012 годом – суммарно на 20,9 миллиарда киловатт-часов. Это снизит спрос на электроэнергию в Единой энергосистеме России почти на 2%, отмечает издание.

Опрошенные эксперты указали на то, что в Сибири новых потребителей вместо "Русала" не появится. В "Сибирской генерирующей компании" признали, что в следующем году ценовая ситуация может ухудшиться. Энергетики говорят об этом с учетом высокой водности рек и решения правительства по ограничению цен на мощность.

В 2013 году "Русал" остановил первую промышленную площадку в Новокузнецке из-за негативной ситуации на мировом рынке алюминия. В середине сентября появилась информация о том, что "Русал" рассматривает возможность полной остановки производства в Кузбассе. Однако на самом НкАЗе подчеркнули, что никакого решения по закрытию второй промплощадки не принято.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика