gazeta.a42.ru
29 августа 2016 в 08:38
  • 438

Советника министра обороны Украины уволили за фотографию из Донбасса

Фото: Советника министра обороны Украины уволили за фотографию из Донбасса 1

Минобороны Украины отказалось от работы с фотографом Дмитрием Муравским, который на общественных началах занимал должность советника главы ведомства. Причиной послужил снимок из села Широково в Донецкой области, вызвавший резонанс в социальных сетях и зарубежной прессе. Коллеги фотографа усомнились, что снимок с тремя бойцами и детской коляской на фоне взрыва, сделанный в июне 2016 года в зоне АТО, не постановка, сообщает РБК.

«Все фотографии, вокруг которых сейчас возник резонанс, выполнены автором до официального назначения в Министерство обороны и сделаны им по личному усмотрению. Министерство обороны не позиционировало эти фотографии как фото реальных боевых действий», — пояснили в Минобороны Украины. Дмитрий Муравский сотрудничал с военным ведомством с июля 2016 года.

На прошлой неделе Муравский опубликовал в Facebook снимки с Донбасса, в том числе фотографию «Перемирие в Широкино». Он отметил, что кадр был сделан 4 июня 2016 года. На нём два солдата Вооруженных сил Украины несут третьего по дороге, перед ними стоит пустая детская коляска, а за ними — мощный взрыв с клубами дыма. Муравский после начала дискуссии заявил о подлинности снимка.

«Услышав, как выходит мина, побежали, а ребята, которые нас прикрывали, побежали следом. Мы спрятались за металлическими щитами, и я посмотрел назад – один из бойцов подвернул ногу и его несли двое других. Я не мог упустить такой момент, хотя мне и кричали, чтобы я бежал, и сделал фотографию», – рассказал он в интервью одному из украинских СМИ.

В пятницу, 26 августа, интернет-версия американского издания «Вашингтон пост» опубликовала материал «Было ли это фото украинских боёв постановкой?». Автор собрал противоположные мнения, а также взял комментарий у Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которая не подтвердила фиксацию взрывов в указанный фотографом период, но и не опровергла.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика