gazeta.a42.ru
6 апреля 2011 в 10:33
  • 4081

Стабильный рост зашкаливает

Фото: Стабильный рост зашкаливает 1

По итогам января – марта 2011 года индекс потребительских цен по Кемеровской области составил – 103,6%. В том числе, продовольственные товары выросли с начала года до 104,7%. До такого же уровня — 104,6% подорожали услуги, куда скромнее непродовольственные товары — 101,8%.

При таких темпах роста дороговизны на продукты и услуги официальная инфляция в годовом выражении составит 18 – 20%, а неофициальная и того выше!

В чем же причина роста стоимости продовольствия? Специалисты еще в начале года отмечали, что увеличение цен на ГСМ, электроэнергию, газ и ЖКХ непременно скажется на росте потребительских цен. Вот и сказалось.

Если к этому добавить полное неумение наших чиновников управлять ценами не с помощью комиссий и штабов, а рыночными методами, то не так уж трудно поверить в прогнозы аналитиков, которые предрекают до конца года рост цен на продовольствие на 30%.

Недавно в Кузбассе рухнула одна из последних преград искусственной заботы о малообеспеченных — социальный хлеб. Предметом гордости остался бесплатный овощной набор, который изрядно похудел с осени, да диетические кролики. Между тем, при таких темпах роста цен, число малообеспеченных будет расти гораздо быстрее, чем урожайность картошки и капусты на полях, и даже быстрее, чем плодятся кролики.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика