gazeta.a42.ru
6 декабря 2013 в 14:28
  • 3287

Стать хозяином своего газа

Фото: Стать хозяином своего газа 1

Во всех домовладениях России до конца 2014 года должны быть установлены счетчики энергоресурсов. На исполнение закона остается год. Как обстоят дела с внедрением приборов учета газа в нашей области, журналистам рассказал заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" по реализации газа Владимир Рытенков.

До первого января 2015 года собственники газифицированного жилья должны поставить в доме приборы учета газа. Это обязанность закреплена в Федеральном законе № 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Целью закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На нашем, потребительском языке, это означает, что государство пытается внедрить учет энергоресурсов по их фактическому потреблению, а не по действующей сегодня системе учета, которая допускает и усредненный расчет по нормативам и точный по счетчику. Закон в силе уже четыре года. Казалось бы, в преддверии последнего, пятого года, отведенного на реализацию его положений, счетчиками должны быть оснащены почти все домовладения. Однако выяснилось, что кузбассовцы привычно отложили решение бытового вопроса "на потом". Об этом свидетельствуют данные, которыми поделился Владимир Рытенков. Он сообщил, что собственники личных домовладений и многоквартирных домов по-разному отнеслись к требованию закона. Частный сектор жилья области уже оснащен приборами учета на 100%. Коммунальный сектор Кузбасс газа – только на два процента. В цифрах это выглядит так – газ учитывают счетчиками две тысячи владельцев домов и коттеджей и 297 жителей многоквартирных домов из 21, 5 тысячи абонентов компании.

Очевидно, что у владельцев личных подворий, как правило, более хозяйский подход к жизни. Когда приходится самому думать об уборке снега, отоплении, теплицах, благоустройстве, начинаешь считать деньги тщательно. В частном доме, площадью до 100 квадратных метров потребление но нормативу исчисляется, в среднем, за 980 кубометров газа, по счетчику объем потребления на четверть меньше. Хозяин дома площадью от 100 до 200 квадратных метров но нормам заплатил бы примерно за 1368 кубометров газа, фактически же он использует вдвое меньшее количество газа. Вопрос, зачем же переплачивать за то, чем не пользовался, решается для человека с хозяйским подходом к делу однозначно: плачу только за то, что использовал.

У собственника квартиры, которому не нужно платить за отопление жилища газом, другая арифметика. Учет ведется по количеству зарегистрированных жильцов и отведенной для них экономически обоснованной норме на приготовление пищи. Отчасти, можно понять логику собственника без счетчика. По счетчику он будет оплачивать только фактическое потребление, а по нормативу можно жечь газ сколько угодно, что иные и делают, в нарушение всех норма используя газовую плиту для отопления жилья. Но бесплатно в коммунальной сфере ничего не бывает. Расточительность одного абонента сегодня оплачивается за счет экономии другого.

И вот расчеты тех, кто не хочет платить "за дядю". Стандартная выборка. Семья из четырех человек, обычная, работающая семья. По норме семья может покупать газ по цене четыре рубля 46 копеек за 10 кубометров, т.е. на четверых в расчет будут приняты 40 кубометров газа. По счетчику семья потребляет всего семь кубометров газа. Зачем же семье оплачивать стоимость 33 кубометров газа, если она их не использовала? Или одинокая старушка, в семье которой прописано четверо внуков, живущих с родителями. По нормам она должна платить за 50 кубометров, фактически же потребляет от трех до четырех кубометра газа в месяц. Для чего ей отдавать из пенсии деньги за газ, которым она не пользовалась?

Введение системы точного учета энергоресурсов выгодно и для граждан, и для государства. В накладе останутся только те, что привыкли жить на дармовщину. Именно их система научит экономии в первую очередь. Управляющие компании обязаны этим же федеральным законом № 261 установить общедомовые приборы учета. Как только закон вступит в законную силу, за минусом тех, кто честно оплачивает свое потребление по счетчикам, разница будет делиться на прочих, не научившихся контролировать свои расходы граждан. Может быть тогда одинокий жилец, включающий газовую плиту раз в сутки для кофе не пожелает платить за другого, расточительного соседа, который без конца греет полный чайник, а выпивает лишь стакан или включает все четыре конфорки и, забывая о них, идет смотреть телевизор?

Логика нашей жизни подсказывает, что и нормативы могут измениться невыгодным для потребителей образом. Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области не пересматривала их с 2006 года! Как утверждает заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" по реализации газа Владимир Рытенков, устанавливать приборы учета газа все равно придется всем потребителям природного газа, и лучше сделать это до наплыва желающих. Ведь, если завтра РЭК пересмотрит нормативы, а счетчика в квартире нет, система расчетов будет ощутима для кармана абонента.

Выбрать счетчик можно на свой вкус и кошелек. Но разумнее обратиться к специалистам кемеровского филиала компании "Газпром газораспределение Томск" и уточнить у них модель с подходящими параметрами. С этой же компанией нужно заключать договор на установку счетчика. Владимир Рытенков рекомендовал при выборе счетчика учитывать межповерочный интервал, по истечении которого прибор вновь подлежит поверке. Поэтому лучше брать счетчик с большим межповерочным интервалом. Важно помнить, что дата поверки исчисляется по паспорту, а не по дате продажи. Эксперт обратил внимание на разумность приобретения счетчика с температурным датчиком, так как в ближайшие пять или восемь лет, то есть как раз за то время, когда настанет время поверки нового счетчика, в Кузбассе, скорее всего, введут температурный коэффициент, как это уже сделано в соседних регионах.

Коэффициент термокомпенсации применяют при расчетах, если счетчик не оборудован устройством, способным улавливать изменение объема, ведь большинство газовых счетчиков измеряют объем газа, но не его количество. Из физики известно, что при высокой температуре газ имеет свойство расширятся, при низкой — сжиматься. В счетчиках со встроенной функцией термоконтроля расход газа автоматически приводится к стандартным условиям, а потому тем, у кого установлены такие счетчики, умножать их показания на коэффициент термокомпенсации не нужно. Абонентам с базовыми моделями придется возмещать разницу потерь, умножая свои показания на коэффициент термокомпенсации.

Иными словами, во всем нужен дальновидный хозяйский подход. Многие из нас стали собственниками жилья. Остается научиться быть хозяевами.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика