gazeta.a42.ru
10 апреля 2014 в 11:02
  • 10551

"СУЭК" заявил об увольнении 10 тысяч шахтеров в Кузбассе

Фото: СУЭК заявил об увольнении 10 тысяч шахтеров в Кузбассе 1

В угольной отрасли Кузбасса ожидается сокращение порядка 10% шахтеров. 10 тысяч задействованных в углепроме человек могут быть уволены из-за кризиса отрасли.

О грядущих сокращениях кузбасских горняков заявил генеральный директор ОАО "СУЭК" Владимир Рашевский на посвященном развитию угольной отрасли правительственном совещании.

"В Кузбассе сокращение численности за год произошло примерно шесть тысяч человек, это 5% отрасли. В этом году можно ожидать закрытия и консервации полутора десятков предприятий, сокращения порядка 10% численности", – уточнил Рашевский. По его данным, без учета смежников будут уволены 10 тысяч человек.

Как пояснили "Газете Кемерова" в "СУЭК", указанные данные касаются отрасли в целом, а не заявившей о них компании. По данным пресс-службы "СУЭК", за 2013 год количество сотрудников компании не уменьшилось. 

Причиной грядущих увольнений и сокращения рынка названы кризисные явления в углепроме, из-за которых предприятия потерпели многомиллиардные убытки. Отмечается, что в 2013 году отрасль получила консолидированный убыток в размере 22 миллиардов рублей против почти 60 миллиардов прибыли в 2012 году.

Как писала "Газета Кемерова", "Южный Кузбасс" потеряла в выручке 2,5 миллиарда рублей, ОАО "Кузбасская топливная компания" констатировало сокращение прибыли в три раза по сравнению с 2012 годом. "СУЭК-Кузбасс" закончила 2013 год с убытками в 4,2 миллиарда рублей против 3,67 миллиарда рублей прибыли годом ранее. Убытки "Распадской" в 2013 году выросли в четыре раза.

Между тем, по словам министра энергетики Александра Новака, программой развития угольной отрасли до 2030 года предусмотрен рост угледобычи. В частности, в России прогнозируется увеличение объемов добычи до 480 миллионов тонн, в том числе в Кузбассе – с 203 миллионов тонн до 238 миллионов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика