gazeta.a42.ru
24 января 2013 в 16:15
  • 9850

"Свидетелей Иеговы" изгоняют из Кузбасса

Фото: Свидетелей Иеговы изгоняют из Кузбасса 1

Прокуратура продолжит добиваться запрета деятельности "Свидетелей Иеговы" на территории Кемеровской области. В частности, гособвинитель обвиняет религиозную организацию в распространении экстремистской литературы.

Юргинская межрайонная прокуратура планирует обжаловать решение суда, отказавшего в запрете деятельности "Свидетелей Иеговы", передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя надзорного ведомства. Он уточнил, что апелляционное представление будет готово до конца недели.

Ранее прокурор заявлял о том, что представители религиозной группы умышленно распространяют религиозную литературу на территории города. Данные книги внесены в федеральный список экстремистских материалов. Из материалов дела следует, что более 30 книг находится на хранении в юргинском управлении ФСБ.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступил против местной прокуратуры. Он назвал доводы гособвинителя "гипотетическими, предвзятыми и ничем не мотивированными".

Отметим, что доступ к официальному сайту "Свидетелей Иеговы" временно ограничен. При попытке перейти на него, появляется изображение, сообщающее, что "доступ заблокирован по решению органов государственной власти".

"Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве. По мнению многих исследователей и религиоведов, "Свидетели Иеговы" является сектой. По последним данным организации число иеговистов в России превышает 168 тысяч человек. Всего в мире сторонников этого течения свыше 7,5 миллиона.

Кемеровская область далеко не первый регион, где деятельность иеговистов пытаются запретить законодательно. В отношении членов организации возбуждались уголовные дела в Москве, Ростове, Челябинске, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Ахтубинске, Чите, Салехарде и ряде других городов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика