gazeta.a42.ru
27 ноября 2012 в 13:54
  • 15371

The Петровы

Фото: The Петровы 1

От редакции: "Газета Кемерова" запускает новый сериал в рамках спецпроекта "Эксперименты на людях". В этот раз нашими "подопытными" станет целая семья: мама, папа и ребенок. Семейство Петровых на себе будет испытывать все прелести, порой и тягости, а главное – доступность досуга для молодых семей в нашем городе. В рамках спецпроекта наша отважная семейка проверит, легко ли записать ребенка в бассейн, выбрать курсы английского, как сэкономить на билете в цирк и многое другое.

Итак, давайте знакомиться. Я Ольга Петрова, мне 30 лет, последние несколько лет тружусь бухгалтером в небольшой фирме. Характер имею легкий, но порой вспыльчивый. Любимое занятие – туризм и живопись. 
Супруг мой – Антон Петров, 32 года, преподает в колледже информатику. Характер спокойный, склонен к домоседству. Для него нет ничего лучше, чем посидеть и почитать хорошую книгу. Темперамент у супруга просыпается в основном летом: охота, рыбалка, комары. Зимой Антон, как и многие мужики, впадает в спячку.
Лена Петрова, наша дочь – существо с ангельской внешностью и противоположным этому характером. Пять лет отроду, главное занятие – ходить в детский сад, вредничать и задавать глупые вопросы.

Я считаю нас среднестатистической семейкой. Как и у многих, у нас весьма скромный доход, махонькая квартирка в ипотеке и бесконечное стремление быть не хуже других. Общий заработок у нашей семьи тысяч 40 в месяц, из них 15 тысяч рублей мы отдаем банку за квартиру. В среднем – столько же безжалостно проедаем. На одежду, хозяйство и развлечение остается 10 тысяч. А развлечений хочется: как плотских, так и духовных. Как только мы "влезли" в ипотеку, с релаксом в нашей семье стало туго: перестали куда-то ходить, все кажется дорогим и недоступным. В этом году решили взять себя в руки и начать отлипать от телевизора и чем-нибудь заниматься. Посмотрим, что из этого получится. Самим интересно проверить, насколько доступен досуг в Кемерове. Для затравки расскажу о торговых центрах.

Детки в клетке и шариках

Какая мука ходить по магазинам в компании с ребенком. Многие скажут, мол, и не ходи – оставь с бабушками-дедушками. Но не так-то это просто. Наши старички – граждане работающие, не всегда у них есть возможность с внучкой посидеть, особенно с такой капризулей, как наша Ленка. 
Не знаю, откуда у ребенка столько энергии, но дочура умудряется из бабуль-дедуль навивать такие веревки, что просто диву даешься. Так что оставить с родителями дочку – это самый крайний вариант.

Итак, прочь лирическое отступление. У каждой семьи настает такой день, когда смотришь на домашних и понимаешь: все, пора покупать шмотки. У мужа левый ботинок вот-вот и запросит каши, у дочки штанишки уже неприлично коротки, а у самой к зимним холодам – ни единого приличного свитера. 
Вот и наш день "Х" наступил – шопинг. Снежной ноябрьской субботой я набралась терпения и собрала свое семейство в торговый центр за покупками. Муж, конечно, пытался сопротивляться: прикидывался нездоровым, придумывал мифическую работу на выходные. Но, естественно, мужское коварство было побеждено, и мы отправились в ближайший торговый центр.

Вначале Лена проявляла покорность, без капризов терпела скучные примерочные. Видимо, действовало мое обещание купить ей "ту самую куклу, как у соседки Аньки". Но через час шопинга ребенок откровенно заскучал и начал выписывать кренделя.

Платить "сюды"

Выходом стало сдать детеныша в игровую комнату, благо, в этом торговом центре она имеется, недалеко от блинной. Веду, значит, я Ленку, и сразу возникает вопрос, а кто тут за детьми следит? Бегаю по залу, как сумасшедшая, нет никого. Наконец, из-за какого-то прилавка выходит упитанная такая тетушка, руки в боки и бурчит в мою сторону:
– Что шумим, мамаша?
– Да вот, хотела дочку в вашей игровой комнате оставить минут на 20, пока я покупки завершу.
– Ну, запускайте, разувайтесь, платите мне сюды 50 рублев.

Вот так прям и сказала – "сюды" и "рублев". Я так растерялась, что сунула тетке в руку полтинник, она развернулась и ушла. А я только и рот раскрыла, кому я заплатила и за что? И где, собственно, чек? На сердце было неспокойно, завела я Лену в эту клетку с пластмассовыми шариками – стою и сомневаюсь. Но вижу, малышня скачет и вроде вполне радостная. Далеко уходить не стала, заглянула в соседний бутик, шапочку померить и спортивный костюм.

По магазинам босиком

Примерка в разгаре, в кабинках как всегда, душно, тесно, невыносимо, орет какая-то музыка дикая. Как вдруг сквозь электронные вопли я слышу знакомый голосок. Выглядываю, точно, Ленка моя. Стоит бедолага в одних носочках и продавцу наши семейные секреты рассказывает. Выпрыгнула я из обновки, схватила Ленку, прервав ее на фразе "мама котлеты сожгла, потому что папка пьяный с дядей Юрой пришел", и понеслась искать нашего папу. Антон нашелся в отделе с радиоуправляемыми вертолетиками. Грозно сую мужу разутого ребенка, и мчим разбираться с этими шарлатанами.

Пришли к игровой комнате. А с кем ругаться – непонятно. Покричали, вышла знакомая нам тетка. Попробовали уличить ее в том, что деньги взяла, а за ребенком не смотрит.

– Ох, ну ничего себе, ваши дети, вы и следите. Распетушились тут. 
– Вы ведь с нас деньги взяли, за что?
– Как за что? За прокат игрового инвентаря, шарики вот новые, качалка.

The Петровы 5Торговый центр мы покинули практически ни с чем. На следующей неделе решили поехать в другой, на Радугу. Знакомые очень хвалили. 
Вот есть где развернуться. На последнем этаже торгового центра шикарный большой уголок для детей всех возрастов. И горки тут есть, и мячи, и мольберты для рисования. В выходные с детворой занимается милая девушка аниматор. Мы и покупки умудрились сделать, и пообедать. Ленка наскакалась, и набегалась, и стребовала с меня обещание, что на следующие выходные мы вернемся. Действительно, придется приехать. Ведь мы плавать собрались ходить, тут без покупок не обойтись. Про наши приключения с бассейном читайте в следующей серии.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика