О нехватке парков и скверов в наших городах, а также замене старых деревьев на новые, говорили сегодня ученые и специалисты на очередных слушаниях в Общественной палате Кемеровской области.
Для жителей областного центра одним из самых больших и любимых парков остается сосновый бор на правом берегу Томи. Уже давно многих начинает беспокоить не только состояние зеленых легких областного центра, поскольку сосны тоже стареют и болеют, но также слухи про планы размещения здесь обустроенной зоны для культурного отдыха. Утверждают даже, что вот-вот возобновится строительства туда канатной дороги от городского сада, которая свяжет берега реки по самому короткому расстоянию.
Все, кто идет по набережной, видят глухое кирпичное здание и стальную ферму, с подвешенным на ней космонавтом. Когда-то планировалось, что горожане будут отправляться отсюда в фуникулере до площадки на другом берегу. Кстати, там тоже есть недостроенная и заброшенная кирпичная станция для приема пассажиров. Есть и гранитная плита с надписью о том, что здесь еще 7 мая 1975 году заложен парк культуры и отдыха имени «Победы».
Тревожит людей вовсе не то, что парка в полном смысле этого слова так и нет, а печальная закономерность: чем больше у нас создается зон культурного отдыха, тем больше вокруг них расползается бескультурья. Еще гоголевский городничий заметил: «“Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!”
Глядя на то, что творится вокруг этого места, мысленно соглашаешься с гоголевским городничим — всякой дряни нанесено и навезено сюда премного. Там, где «культурно» отдыхали, сосновый бор превращен в помойку. Можно себе представить, что сюда поедут уже не отдельные компании, а хлынет поток горожан с пивом и закусками.
По мнению директора Ботанического сада СО РАН Андрея Куприянова, люди должны знать, какой будет судьба этого уникального лесного массива не только завтра, но и через много лет вперед.
Фото автора