gazeta.a42.ru
9 сентября 2013 в 16:49
  • 5629

"Томская Писаница" не сможет победить в конкурсе символов России

Фото: Томская Писаница не сможет победить в конкурсе символов России 1

Кемеровский музей-заповедник "Томская Писаница" не сможет стать лидером в финале конкурса "Россия 10". Организаторы из-за общественного резонанса объявили досрочными победителями коломенский Кремль и мечеть "Сердце Чечни".

Заявление оргкомитета опубликовано на сайте "России 10". Вместе с тем кузбасская достопримечательность сохраняет шансы быть названной символом России. В сообщении отмечается, что по итогам голосования в финале победителями будут названы 10 лучших. Однако "дальнейшее голосование в финале будет проходить с учетом уже двух имеющихся победителей".

Последний этап голосования начнется 12 сентября в 12.00 по московскому времени. Чтобы избежать технического сбоя при приеме смс во второй раз, абонент будет ограничен одним сообщением на весь период голосования. Завершиться финал должен 6 октября.

Кроме того, оргкомитет конкурса признал, что потери из-за неполадок в полуфинале могли достигнуть 5,2 миллиона голосов, а в последние сутки происходили массовые вбросы. Также были зафиксированы четыре атаки хакеров на сайт "России 10".

Как писала "Газета Кемерова", "Томская Писаница" в числе 30 участников прошла в финал конкурса памятников истории, архитектуры и культуры, набрав 1,5 миллиона голосов.

После подведения итогов полуфинала, в котором победил Кремль в Коломне, разразился конфликт. Рамзан Кадыров заявил, что подсчет голосов проводился нечестно, так как "Мегафон" и "Билайн" снимали деньги за смс, но не начисляли голоса. Он потребовал от операторов вернуть деньги, а также призвал жителей Чечни отказаться от услуг "Мегафона" и "Билайна". Позже оба оператора выполнили просьбу Кадырова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика