gazeta.a42.ru
18 апреля 2014 в 12:29
  • 14586

Топ самых старых зданий Новокузнецка

Фото: Топ самых старых зданий Новокузнецка 1

Новокузнецку и его жителям приходится нелегко. Это крупнейший по населению и самый старый город Кемеровской области, а столица региона – по-прежнему в 200 километрах, в бесславной Щегловке. Несмотря на некоторые исторические инсинуации, которыми Новокузнецк до сих пор пытается доказать полную несостоятельность Кемерова как областного центра, историей город действительно может похвастаться.

Его строительство началось в 17-м веке в устье реки Кондомы, с постройки Кузнецкого острога, призванного защитить город от набегов кочевников. Сейчас от оборонительных сооружений ничего не осталось, и никто из историков не знает наверняка, где именно находилась постройка, но город, который в скором будущем отметит свое 400-летие, богат и другими памятниками архитектуры сохранившимися до наших дней. "Газета Кемерова" собрала самые старинные и интересные строения южной столицы Кузбасса.

1. Окружное казначейство

Дом по улице Народной, 1 считается самым старым строением города. Оно было построено в период с 1775 по 1780 год. Изначально это был частный жилой дом старосты Одигитриевской церкви, расположенный вблизи постройки. В конце 1799 года дом был продан за 4000 рублей Окружному казначейству, которое размещалось в нем до 1920-х годов. Дом периодически достраивался и окончательный облик, сохранившийся до наших дней, был приобретен в конце 80-х годов 19-го века. Каждый новый капитальный ремонт вносил что-то новое в фасад здания. Так, после пожара в 1884 году у здания появился северный вход с каменным крыльцом и небольшая пристройка. При этом уникальность постройки сохранилась, и она, так же как и раньше, сочетает в себе традиционные русские структуры планировки и убранство фасада в стиле барокко.

 После казначейства в доме некоторое время размещался окружной суд, а в советское время, вплоть до 1980-х годов, здание занимало почтовое отделение и Сберегательный банк. После реконструкции 1992 года, во время которой зданию попытались вернуть первоначальный вид, дом был причислен к памятникам архитектуры. В настоящее время в доме, несмотря на многократные протесты историков и просьбы передать здание в музейную собственность, находится пивной бар.

2. Кузнецкая крепость

Топ самых старых зданий Новокузнецка 5

Самым старым памятником архитектуры  Новокузнецка считается Кузнецкая крепость, находящаяся на высшей точке города, по адресу Крепостной проезд , 1. Первое упоминание крепости датируется 1798 годом в связи с подписанием Павлом I проекта будущей цитадели. Строительство шло с 1800 по 1820 год, но спустя 10 лет после его завершения, необходимость в крепости отпала, и численность войск в ней стала постепенно сокращаться. В 1846 году крепость была полностью упразднена, и здания, которых на тот момент насчитывалось около 10, были переданы в Алтайское горное ведомство. В 1870 году было принято решение разместить в бывшей цитадели тюрьму, которая просуществовала до 1919 года. В тот год большая часть зданий была разрушена или сожжена анархистами, и долгое время территория бывшей крепости была заброшена.

В наши дни часть зданий самой старой постройки Новокузнецка восстановлена и превращена в музей. Барнаульские ворота, солдатская казарма и обер-офицерский дом отстроены заново, а также восстановлено две сортии и отреставрировано два полубастиона. Бывшее правление ЗСМК приняло участие в восстановлении старинного образа крепости, и изготовило 12 пушек, около десятка мортир и несколько десятков ядер для этих орудий. В рабочие часы на территории крепости работают две постоянные экспозиции, которые периодически обновляются. Кроме того, регулярно открываются новые выставки. С 2012 года Кузнецкая крепость стала музеем-заповедником, считается памятником истории, фортификации и культуры федерального значения.

3. Спасо-Преображенский собор

Топ самых старых зданий Новокузнецка 7

У подножия крепости, на улице Водопадной 18, расположен Спасо-Преображенский собор. Несмотря на то, что первое упоминание сооружения датируется 1612 годом, окончанием стройки считается 1835 год, когда храм был освящен. Долгие годы 40-метровое здание собора оставалось самым высоким в городе и крупнейшим по всей Сибири. Более 80 лет собор являлся главным местом всех верующих Кузнецка, но, как и Кузнецкая крепость, в 1919 году он пострадал от рук партизанских отрядов и был разорен. Примерно через год здание было частично восстановлено прихожанами и приход снова начал работать, но вскоре церковь захватили "раскольники", которые смогли удержать правление в своих руках до 1930 года. С 1932 по 1935 год церковь была полностью разрушена комсомольцами и борцами частей особого назначения во время "антирелигиозных работ" СССР. С середины 50-х годов прошлого века собор был заброшен.

В послевоенное время здание практически все годы простаивало, и в 1989 году власти Новокузнецка, вспомнив о полуразрушенной постройке, стоящей на границе Центрального района и Старокузнецка, передали ее городской православной общине. С тех пор на этой территории ведутся ремонтные работы, и на данный момент собору, где снова ведутся службы, практически полностью возвращен первоначальный облик.

4. Дом купца Фонарева

Топ самых старых зданий Новокузнецка 9

В конце 19-го века на улице Водопадной все дома принадлежали купцам и мало отличались друг от друга по внешнему виду: практически все они были двухэтажными с каменным цокольным этажом и деревянным вторым. Единственный оставшийся с тех времен дом принадлежал мещанину Алексею Фонареву, жившему напротив Спасо-Преображенского собора, на улице Водопадной, 19.

Купец Алексей Фонарев родился и долгое время жил в городе Коврове Владимирской губернии, затем по неизвестным причинам со всей семьей переехал в село Кузедеево, где занялся торговлей. По сведениям государственного архива Томской области, в состав которой тогда входил Новокузнецк и все окружные деревни, купец долгое время занимался обменом с местными шорцами. В 1898 году Фонарев переехал в Новокузнецк, в тот дом, который впоследствии стал памятников архитектуры.

В начале 20-го века им был построен первый в городе каменный магазин. Событие было уникально тем, что из камня домов было построено мало, и люди с ближайших деревень и сел приезжали посмотреть на строение. Есть мнение, что во время революции 1905 года в бане купца размещался "подпольный центр", в котором печатались и хранились революционные листовки, а их распространением занималась Лида Фонарева, одна из дочерей торговца.
С начала 90-х годов в нем располагалась часть экспозиций музея-заповедника "Кузнецкая крепость". В 2011 году бывшие владения Алексея Фонарева были переданы муниципальному учреждению "Городской координационно-методический центр культуры". Также в здании работают выставки и проводятся различные культурные мероприятия.

5. Дом Достоевского

Топ самых старых зданий Новокузнецка 11

Федор Михайлович Достоевский провел в Новокузнецке довольно маленький отрезок своей жизни – 22 дня, – но за эти дни писатель успел оставить след в истории города. С января по февраль 1857 года он проживал по адресу улица Полицейская, 40. Позднее, в 1901 году, эта улица была названа в честь писателя. Само здание мало чем отличается от других домов, находящихся на этой улице: прямоугольный двухэтажный дом, с четырехскатной крышей. Попасть на территорию дома можно через старинные ворота, которые в наше время мало где можно встретить, но в 19-м веке стояли практически у всех. После увековечивания имени Достоевского в названии улицы, в 1918 году было принято решение создать в доме, где проживал писатель, музей и библиотеку, которые просуществовали до 1924 года.

Еще в советское время здание стало музеем, коим остается и по сей день. В начале 90-х годов дом получил статус самостоятельного учреждения, и к 1996 году музей подвергся полной реконструкции, в которой помимо местных художников принял участие московский скульптор. Работники музея стараются сохранить здание и его традиции, и именно поэтому ежегодное представление "Ночь в музее", проводимое в доме Достоевского, зрителями отмечается как самое лучшее из всей программы мероприятия.

6. Кинотеатр "Коммунар"

Топ самых старых зданий Новокузнецка 13

В начале 20-го века в Сибири было не так много развлечений, и поэтому строительство кинотеатра на проспекте Металлургов, 18 было воспринято жителями Сталинска с радостью. Работы велись под руководством немецкого архитектора Герхарда Козеля, который в 1932 году приехал в город сразу после окончания берлинского политехнического института.

Общая площадь кинотеатра составила 2,5 тысячи квадратных метров, что сделало его на тот момент не только первым звуковым, но и самым большим кинотеатром Кузбасса, вмещающим в себя 1200 человек. Строение было выполнено в стиле конструктивизма и сочетало в себе не только "классические" на то время формы – колонны, балконы и вазы, – но и необычную крышу трехэтажного главного здания кинотеатра, сделанную в форме полукруга. За свою более чем семидесятилетнюю историю кинотеатр претерпел многократную реконструкцию, из-за которой практически полностью потерял свой первоначальный облик. В 1985 году, после того как здание подверглось последней реконструкции, "Коммунар" был записан в число кинотеатров высшей категории.

В наши дни здание кинотеатра уже не используется по прямому назначению. В 2003 году, когда его передали в частные руки, была начата реконструкция кинотеатра, которая не завершена до сих пор. Сейчас в "Коммунаре" работает постоянная ярмарка-продажа меховых изделий, автошкола, дачное товарищество и другие организации, не имеющие отношения к кинематографу.

Смотрите также подборку самых старых строений Кемерова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика