gazeta.a42.ru
31 января 2017 в 11:51
  • 301

Трамп за критику иммиграционного указа уволил и. о. генпрокурора США

Фото: Трамп за критику иммиграционного указа уволил и. о. генпрокурора США  1

Президент США Дональд Трамп уволил исполняющую обязанности генерального прокурора Салли Йейтс. Она отказалась защищать его указ об иммигрантах.

Белый дом сообщил, что генпрокурор «предала министерство юстиции, отказавшись обеспечить соблюдение указа, призванного защитить граждан Соединённых Штатов». Йейтс назвали назначенцем администрации экс-президента Барака Обамы, которая слабо себя проявляет в вопросах нелегальной иммиграции, передаёт «Интерфакс».

«В настоящее время я не убеждена, что защита указа сочетается с нашими обязанностями, как и в том, что этот указ является законным», – написала она в памятке сотрудникам Министерства юстиции страны.

Йейтс добавила, что пока исполняет обязанности генерального прокурора, «Министерство юстиции не будет предоставлять аргументы в защиту указа, пока я не смогу убедиться в том, что он этого заслуживает».

Как писала «Газета Кемерова», 25 января Трамп подписал указ об ужесточении иммиграционной политики, который предписывает выдворять из страны нарушивших американские законы приезжих-нелегалов.

Позднее стало известно, что президент планирует на 120 дней приостановить приём в США всех беженцев, а тем из них, кто прибыл из Сирии, закрыть въезд совсем.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика