gazeta.a42.ru
20 января 2010 в 17:31
  • 4748

Транспортные карты окрестили «семейными»

Фото: Транспортные карты окрестили «семейными»  1

Сегодня в областном центре в продаже появились транспортные карты – они же «электронные кошельки». В  первые же  часы  их приобрели  несколько десятков  жителей города.  Напомним, что пока в  Кемерово поступило 50 тысяч транспортных карт.  Их уже окрестили «семейными» - по той причине, что одной картой можно заплатить сразу за нескольких человек. Главное, чтобы денег на балансе хватило. Правда, в этом случае есть и недостаток - если оплативший проезд человек, выходит раньше других членов семьи, транспортную карту придется передать остающимся. Ведь билеты, действительны только при ее предъявлении.

- Хотя доказать контролеру, что человек купил этот билет именно на этом рейсе этого маршрута все же возможно, - пояснил Вадим Колошницин, директор МАУ УЕЗТУ. - Билет, который выдается при безналичном расчете за проезд, имеет серию, номер, и контролер все это будет сверять. Но во избежание неприятностей, карту лучше иметь при себе.

Плюс транспортных карт в том, что при ее утере или повреждении, оставшиеся на  ней средства можно вернуть или перевести на новую карту. Для этого нужно прийти в Центр по работе с пассажирами, который открылся сегодня на диспетчерском пункте «Центральный» (он же Летний вокзал). Здесь же можно будет написать заявление на блокировку карты, если «электронный кошелек» потеряется или его украдут. К заявлению нужно будет приложить чек, который в обязательном порядке вручается при покупке карты.

Для удобства горожан, в Центре по работе с пассажирами работает справочный телефон: (8-384-3) 34-66-77 , по которому можно звонить по всем вопросам, связанным с безналичной системой оплаты проезда. Также существует телефон федеральной «горячей линии»: 8-800-200-55-75, работающий бесплатно и круглосуточно. «Напоминалки» с этими номерами имеются в салоне каждого автобуса, трамвая и троллейбуса.

Кстати, узнать, сколько денег осталось на балансе карты ее владелец сможет не только в пунктах пополнения и в Центре по работе с пассажирами, но и у самих кондукторов. 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Цепная реакция добра: более 2000 человек вышли на старт благотворительного забега «Азота» в Кемерове
Яндекс.Метрика