gazeta.a42.ru
19 августа 2013 в 19:46
  • 11224

Центр Ленинска будет носить имя Мазикина

Фото: Центр Ленинска будет носить имя Мазикина 1

Центральную площадь Ленинска-Кузнецкого, куда после празднования Дня шахтера-2013 переместится центр города, по просьбе шахтеров-ветеранов назовут именем вице-губернатора Валентина Мазикина.

На главной площади праздничных торжеств уже построили ледовый дворец на 1000 мест, достраивают физкультурно-оздоровительный комплекс и установили скульптурную композицию "Шахтерская лампа", которая представляет собой увеличенную копию знаменитой шахтерской лампы Вольфа. Композиция построена на личные сбережения вице-губернатора, почетного гражданина города Валентина Мазикина и посвящена шахтерам Кузбасса.

Новые объекты, равно как и сама площадь, на которой раньше был пустырь, связывающий жилой микрорайон и лесные насаждения, официально откроются в День шахтера. Правда, с открытием физкультурно-оздоровительного комплекса придется повременить: работы там еще не полностью закончены, и комплекс будет "запущен" немного позже.

Центр Ленинска будет носить имя Мазикина 5

Среди объектов, приуроченных к Дню шахтера, числится также ДК имени Ярославского. Это одно из старейших зданий города, которое сгорело и было восстановлено в 1984 году. К шахтерскому празднику в ДК сделали ремонт, полностью заменили зал и сцену, отремонтировали еще два зала. Два миллиона выделенных на ремонт денег горожанам удалось сэкономить на люстрах в вестибюле. Люстры времен первого ремонта ДК почистили, отреставрировали и решили не заменять новыми, сэкономив таким образом два миллиона рублей.

Центр Ленинска будет носить имя Мазикина 7 

Центр Ленинска будет носить имя Мазикина 9

К празднику в Ленинске-Кузнецком сдадут также два детских сада – "Радуга детства" и "Солнечный город". Примечательно, что до прошлого года в городе в течение 16 лет вообще не строили новых детсадов. Первым после перерыва стал построенный в прошлом году садик на 140 мест "Сказка".

Напомним, Ленинск-Кузнецкий выступает в роли столицы празднования Дня шахтера во второй раз. Впервые город принимал праздник в 2002 году.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика