gazeta.a42.ru
23 июня 2015 в 15:31
  • 7854

Цыплята, о которых знает президент

Фото: Цыплята, о которых знает президент 1

Семья Шаповал из Новокузнецка давно известна по всему Кузбассу. Да что там Кузбассу — известность этой семьи «вырвалась» уже и далеко за пределы нашего региона. А все потому, что у родоначальника династии Шаповал, дедушки Алексея Павловича, на настоящий момент 117 внуков и 41 правнук. Да и детей немало — вырастил 11 сыновей и двух дочерей. Которым передал в наследство простую и ясную истину: главная жизненная ценность — это семья. Итого — 171 потомок, впечатляющая цифра.

И вот уже сын Алексея Шаповала, Андрей, в июне 2015 года удостоен ордена «Родительская слава» — вручал награду новокузнечанину и его жене Елене сам Владимир Путин. Об общении с президентом России, о жизни большой и дружной семьи и о том, каково это, когда дни рождения у твоей родни празднуют чуть ли не через день, представители фамилии Шаповал рассказали корреспондентам «Газеты Кемерова».

 

«Все равно я богаче тебя»

 

Родовое гнездо Шаповалов — окраина Новокузнецка, район Бунгур, названный так по близлежащему селу. Это частный сектор у самого въезда в город — аккуратные домики, много «новостроев», устойчивое ощущение, что здесь все ежеминутно заняты делом и не отвлекаются на посторонние вещи. Впрочем, гостям здесь тоже явно рады — встречать нас у дома Андрея и Елены Шаповал выходит сама хозяйка и ее свекор, Алексей Павлович. 80-летний дедушка Алексей специально пришел в дом своего сына, чтобы пообщаться с нами — благо идти недалеко, живет он по соседству.

Цыплята, о которых знает президент 5

«Да мы, Шаповалы, почти все тут и живем. Улица Гончарова вот большая, соседние улицы — почти у всех тут дома. Дети рядом, внуки, правнуки. Иной раз за советом обращаются, всегда стараюсь помочь. Да и встречаемся тоже часто — вон, как раз на прошлых выходных пикник устроили, приготовили плов на всю родню», — рассказывает Алексей Шаповал.

Цыплята, о которых знает президент 7

Цыплята, о которых знает президент 9

 И тут же смеется — а ведь когда 14-летним мальчишкой попал в Сибирь из Украины, то сильно этого края боялся. Как же — далекая холодная страна, да и времена тогда были не особенно благополучные. И он точно не мог бы поверить, что спустя 65 лет Новокузнецк будет казаться ему родным домом — здесь вырос, обзавелся семьей, работал, воспитал детей, а потом уже и внуки с правнуками пошли. И сейчас сибирский город — это та самая Родина, без которой Алексей Павлович себя не мыслит. Как и не представляет себя одиноким — только «всеобщим дедушкой».

Цыплята, о которых знает президент 11

Цыплята, о которых знает президент 13

«Был у меня как-то разговор с одним человеком, который стал передо мной хвастаться своим богатством. И машина у него дорогая, и вообще денег куры не клюют. А я ему и говорю — «все равно я богаче тебя!». Богач я, сказочный! Потому что дети, внуки, правнуки — это и есть мое главное богатство. Жизнь без них неинтересная, серая. Как в Библии сказано: дети — это благословение от Бога. Конечно, не скрою, было нелегко — вырастить всех, на ноги поднять. Иные даже и спрашивали, еще в 60-70 годы — зачем тебе столько детей, как ты их всех прокормишь? Ничего — всех прокормил, все выросли, работают, честно живут своим трудом. Как и я честно работал — шофером, на металлургическом производстве, еще много где. А дети мое знамя, можно сказать, дальше несут — у всех большие семьи. У Андрея вот — восемь ребятишек».

 

Альбом, где все родные

 

Действительно, все «Андреевичи» тут как тут — кроме самой старшей дочери, 16-летней Элины, которая оканчивает сейчас школу-девятилетку и мечтает о карьере медицинского работника. Все остальные дома: начиная с полуторагодовалого Вячеслава, который, не обращая специального внимания на кемеровских журналистов, сосредоточенно кушает грушу. И далее, «по нарастающей» — Маргарита, Андрей, Ольга, Регина, Марк и 14-летняя Маша. Все они в дедушке, как сами говорят, души не чают, а вот между собой иногда дерутся — правда, потом обязательно мирятся.

Цыплята, о которых знает президент 15

Цыплята, о которых знает президент 17

«Да как иначе — нас же много, всякое случается. А если серьезно, то я полностью согласен с отцом: дети — это дар Божий. Многодетность — можно сказать, наш семейный принцип, мы придерживаемся его при любых обстоятельствах. И лично у меня тут не было даже никаких колебаний — заводить большую семью или все-таки нет?».

Цыплята, о которых знает президент 19

Цыплята, о которых знает президент 21

Это уже слова Андрея Алексеевича Шаповала, 45-летнего отца восьмерых детей. Отца счастливого, добавляет он. Дети действительно радуют — почти вся стена в одной из комнат «отдана» под медали и благодарственные дипломы «Андреевичей». Это за учебу, за участие в спортивных соревнованиях, за победы в разнообразных конкурсах. Здесь же — внушительных размеров семейный альбом, где расписано все генеалогическое древо рода Шаповал, от Алексея Павловича  до самого-самого маленького правнука. Причем, на последней странице альбома предусмотрительно оставлены свободные места — для будущего «пополнения» рода.

Цыплята, о которых знает президент 23

Цыплята, о которых знает президент 25

Цыплята, о которых знает президент 27

Правда, иных уже и нет — скончалась еще в 1997 году первая жена дедушки Алексея Клавдия Максимовна, а совсем недавно, в конце 2014 года, умер в возрасте 58 лет их старший сын Павел Алексеевич.

 

Новокузнецк, Благовещенск, штат Вашингтон

 

Но жизнь идет — сейчас семейный «патриарх» ждет рождения 118-го и 119-го внуков. Причем, утверждает, что вполне способен запомнить и их имена — как помнит имена остальных членов своего немалого рода.

Цыплята, о которых знает президент 29

Цыплята, о которых знает президент 31

«Но есть у меня и специальная книжка, куда я все имена записываю — чтобы все-таки ненароком не забыть. И еще дни рождения отмечаю. Не то, чтобы каждый день получается «красным», но почти через один. Хотя, иногда ведь у кого-то день рождения на одно число выпадает!», — говорит Алексей Павлович.

Цыплята, о которых знает президент 33

Цыплята, о которых знает президент 35

Впрочем, мы не поленились и подсчитали те самые красные дни в семейном альбоме. Вышло у нас 154 праздничных числа в год — меньше половины, но и значительно больше трети. В общем, праздников в жизни Алексея Павловича действительно хватает.

Цыплята, о которых знает президент 37

Цыплята, о которых знает президент 39

Цыплята, о которых знает президент 41

Иные из внуков-правнуков еще в пеленках, но кое-кто уже поступил в вузы, учится. «География» тут самая обширная — студентов из Новокузнецка по фамилии Шаповал можно встретить в учебных заведениях от Москвы до Благовещенска. Живут Шаповалы и в соседней с Кузбассом Хакасии, да и за океаном нашли свой дом — дочка Алексея Павловича Елена обосновалась с семьей в США, в штате Вашингтон. Сейчас «американцы» как раз приехали погостить к семье в Новокузнецк — что должно стать для кузбасских Шаповалов главным событием лета. Или, возможно, все же «вторым главным» — после того, что уже произошло в первый июньский день 2015 года.

 

 От Бунгура до Кремля

 

«Нам заранее толком ничего не сказали, все как сюрприз получилось. Сперва мы думали, что едем в Кемерово, на прием к губернатору — что, конечно, тоже очень большая честь. Но оказалось, что маршрут немножко дальше будет — до Кремля», — смеется Андрей Шаповал.

Цыплята, о которых знает президент 43

Цыплята, о которых знает президент 45

О том, что они удостоены ордена «Родительская слава», Андрей и Елена узнали буквально за несколько дней до 1 июня, когда и состоялось награждение в Москве. Поехали в Москву «полным составом» — то есть и сами супруги, и все дети, исключая младшенького Вячеслава. Всего в Кремль для награждения пригласили в Международный день защиты детей девять семей со всех концов России — но Шаповалы оказались единственными представителями Кузбасса, да и всей Сибири.

Цыплята, о которых знает президент 47

Цыплята, о которых знает президент 49

«В Кремле раньше не доводилось бывать — красота неописуемая! Расселись в большом зале за столами, открылись большие двери и вышел президент. Сперва была официальная часть — само награждение, речи. Владимир Владимирович так сказал — «у нас в стране за что ни возьмись, все важно, но важнее всего все-таки семья». Мне это было очень приятно слышать, потому что таково и мое мнение», — говорит Андрей Шаповал.

 

О цыплятах — с Владимиром Владимировичем

 

Но самое интересное, по словам новокузнечанина, было дальше — когда после официальной части началось чаепитие, и Путин сел именно за стол к семье Шаповал.

Цыплята, о которых знает президент 51

Цыплята, о которых знает президент 53

«Поговорили минут пятнадцать — никакого напряжения, как будто к старому другу в гости приехали. А Владимир Владимирович еще и сказал — «Андрей, я вами восхищен, у вас такая большая и дружная семья». Мне даже немного неловко стало, растрогался — ну кто я, простой крестьянин, а такой большой человек мне добрые слова говорит! А с Андрюшкой, моим сыном, Путин потом еще и о цыплятах поговорил — живут там у нас, в новом доме, который я для семьи строю. Три этажа, 360 квадратов общей площади, хотим туда переехать. Возможно, к 1 сентября удастся — я уже и Владимиру Владимировичу на этот счет обещание дал».

 Цыплята, о которых знает президент 55

Цыплята, о которых знает президент 57

Цыплята, о которых знает президент 59

Тот самый строящийся дом, огород, куры, а еще поле площадью в 10 гектаров с морковью и капустой на продажу — вот хозяйство Андрея и Елены Шаповал. И уже 3 июня, после приема в Кремле, после посещения Третьяковской галереи и прогулок по Москве, они к этому хозяйству вернулись. А еще — к родному Новокузнецку, ко всей немалой родне, от лица которой передавали привет президенту Путину, к мудрому Алексею Павловичу. И дальше — живут, работают и, само собой, воспитывают детей.

 Цыплята, о которых знает президент 61

Цыплята, о которых знает президент 63

Цыплята, о которых знает президент 65

«Никаких специальных секретов воспитания я вам не раскрою — их у меня нет. Но вот что точно важно — с детьми надо как можно больше общаться, не отмахиваться от них, вникать в их проблемы. Это ведь нам кажется, что у них там пустяки какие-то, а для ребятишек это очень важно. Поэтому пришел после трудного дня с работы — как бы ни устал, поговори со всеми, пообщайся. Так и отец с матерью делали, так стараемся поступать и мы с женой. Надеюсь, что эта традиция тоже перейдет у нас по наследству», — таково мнение Андрея Шаповала, кавалера ордена «Родительская слава».    

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика