gazeta.a42.ru
18 декабря 2012 в 09:59
  • 6498

Тулеев обеспокоился безопасностью школьников

Фото: Тулеев обеспокоился безопасностью школьников 1

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился ввести в школах региона уполномоченных по безопасности – бывших силовиков. Также он поднял вопрос об обеспечении всех учебных заведений камерами видеонаблюдения. Поводом для рассмотрения данных мер стала трагедия в американском Ньютауне.

По поводу уполномоченных по безопасности в администрации Кузбасса заявили, что "это должны быть профессионалы, которые знают свое дело". Кроме того, Аман Тулеев отметил, что оснастить все школы и детские сады в области – задача глав территорий. Сейчас такое оборудование есть только в трети данных образовательных учреждений.

Также областные власти приняли решение организовать в школах, сузах и вузах "отряды друзей полиции" – дежурства учащихся. На данный момент такая практика применяется в 102 учреждениях Кузбасса, сообщили в обладминистрации. Учащиеся, возможно, будут участвовать и в других начинаниях, призванных обеспечить их же безопасность, – школьных службах примирения. Совместно с психологами школьники будут решать возникающие конфликты. Кроме того, планируется расширить практику добровольного тестирования на наркотики.

Напомним, 14 декабря в американском городе Ньютаун в школе "Сэнди Хук" 20-летний Адам Лэнза устроил стрельбу. В результате погибли 26 человек, 20 из них – учащиеся начальной школы. До этого Лэнза застрелили свою мать. Стрелок покончил с собой до прибытия полицейских.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика