gazeta.a42.ru
14 сентября 2012 в 17:35
  • 6092

Тулеев подвел итоги двух лет в жизни Кузбасса

Фото: Тулеев подвел итоги двух лет в жизни Кузбасса 1

В 2011-2012 годах в Кузбассе реализованы масштабные, жизненно важные проекты, отметил глава Кемеровской области Аман Тулеев, выступая на отчетно-выборной конференции регионального отделения "Единой России". Он подвел некоторые итоги этого периода и оценил вклад в развитие Кузбасса единороссов. Вместе с этим он поставил перед партийцами серьезные задачи: например, уже в следующем году обеспечить всех детей местами в детских садах. А также указал на ряд проблем, которые "требуют незамедлительного решения".

Среди таковых  отметил Тулеев – бюрократический беспредел и коррупция. За эти два года из-за нарушений, связанных с коррупционными действиями, своих постов лишились 11 глав городов и районов. Тот самый "бюрократический беспредел", по мнению губернатора, проявляется, в частности, в том, что ряд территорий еще не подключились к системе электронного взаимодействия, "хотя и компьютеры установлены, и электронные подписи получены, и специалисты обучены". Тулеев назвал в их числе Мыски, Тайгу, Чебулинский и Тисульский районы, поселок Краснобродский, которые "напрочь игнорируют портал госуслуг".

Вместе с этим в Кузбассе 1 июля заработала региональная система электронного обмена документами, к которой подключены все органы власти. Кроме того, открыты уже девять Многофункциональных центров, которые позволяют получать госуслуги в режиме "одного окна".

Говоря о достижениях, Тулеев указал на ввод за последние два года шести новых предприятий в угольной отрасли, в планах до конца года – еще три, запуск двух сервисных центров по ремонту оборудования для шахт и разрезов в Полысаеве и Прокопьевске, открытие производства карьерных самосвалов "БелАЗ" и завода по утилизации и переработке крупногабаритных шин в Ленинске-Кузнецком.

Скоро в Кузбассе будет запущен Яйский нефтеперерабатывающий завод – один из самых крупных в Сибири, мощностью шесть миллионов тонн переработки нефти в год. В 2011-2012 годах построены 55 километров новых дорог, 20 мостов. Напомнил Тулеев и о высокоскоростной автомагистрали "Кемерово – Ленинск-Кузнецкий", уже готов участок протяженностью 25 километров.

В сфере ЖКХ за этот период заменено 800 километров ветхих тепловых сетей и водоводов, построены и капитально отремонтированы 27 котельных, закрыты 26 старых "кочегарок". Капитальный ремонт проведен в 290 многоквартирных домах.

В области снесены 520 бараков, в результате в благоустроенные квартиры переехали более двух тысяч семей. А в целом новоселье справили почти 30 тысяч. Построено и капитально отремонтировано 56 детских садов, до конца года будет введено еще 32. Благодаря этому за два года очередность снизится с 48 тысяч до 23 тысяч человек. В 2013 году  поставил задачу глава региона  все дети от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Уже нет очереди в Ижморском, Прокопьевском, Тисульском и Чебулинском районах.

За два последних года построены также три современных школы в Кемерове и Новокузнецке, открыты после реконструкции – 14. Введены в строй девять спортивных комплексов, в том числе Губернский центр спорта "Кузбасс", спортивный комплекс "Арена", Региональный центр дзюдо.

Рекордно трудный год выдался у аграриев, отметил Тулеев. Погибло 12% посевных площадей, а это – 126 тысяч гектаров. При этом урожайность, например, зерновых в два раза меньше, чем в прошлом году. Несмотря на это, потребности области в продовольственном зерне будут закрыты, по итогам уборки ожидается собрать 650-700 тысяч тонн, приводит слова губернатора пресс-служба областной администрации.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика